Пятница, 19 Апреля 2024

Уборочная кампания в области выполнена почти на треть

13.09.2013 Корреспондент: 0

Как сообщили в региональном Минсельхозе на сегодняшний день обмолочено 30 % от уборочной площади зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 275 тысяч тонн зерна.


Как сообщили в региональном Минсельхозе на сегодняшний день обмолочено 30 % от уборочной площади зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 275 тысяч тонн зерна.

На территории Южного Урала продолжается сбор урожая. Уборочная площадь зерновых в связи с засухой и наводнением прошедшим летом уменьшилась на 350 тысяч гектаров и составляет сегодня 1 миллион 70 тысяч гектаров. Тем не менее, аграрии настроены на активную работу: по оперативным данным, урожайность в этом году выше прошлогодней – 8,6 центнера с гектара в среднем по области (в 2012 году было 6,8 ц/га). Наибольший сбор зерна пока в Троицком районе – 50,5 тысячи тонн, высокие темпы уборки в Брединском районе – там обмолочено на 10 сентября 82% уборочной площади.

В Октябрьском муниципальном районе планируется собрать более 108 тысяч тонн зерна. Здесь основные показатели задает животноводческий комплекс СПК «Подовинное». На сегодняшний день полностью проведена заготовка сена и сенажа, намолочено 980 тонн зерновых. Урожайность составляет 15-18 центнеров с гектара. Хозяйство практически полностью обеспечивает себя кормами, об этом свидетельствует преобладание соевых полей над засеянными пшеницей. Выращивать здесь сою получается в три-четыре раза дешевле, чем импортировать ее. Сегодня областные власти ориентируют сельских товаропроизводителей на возделывание кукурузы. Эта культура хорошо растет в нашей зоне: несмотря на засуху в этом году кукуруза даст 40 центнеров с гектара. Кроме того такие высокоурожайные культуры как кукуруза и соя необходимы в животноводстве и птицеводстве.

Особой гордостью аграриев «Подовинного» являются недавно построенный доильный зал и реконструированные помещения для животных. Практически все процессы здесь автоматизированы. С начала года поголовье крупного рогатого скота в районе увеличилось на 3,6 % и составляет на сегодняшний день 10 266 голов, только в «Подовинном» содержат около шести тысяч животных. В хозяйстве производится 79% всего молока в районе с надоем свыше 5000 кг на одну корову. Порода местных коров привезена в прошлом году из Америки. Животные отличаются худощавостью и не набирают лишний вес. Отсюда высокая производительность, ведь если молочная корова набирает лишний вес, то она начинает давать меньше молока. Возможно в ближайшем будущем здесь будет построен еще один доильный зал.

Сегодня в среднем по области заготовлено 14,6 центнеров кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота. Аграрии сделали запас сена в количества 124 тонн и сенажа в размере 390 тонн. Это 75 % от запланированного. Заготовлено без малого 80 тысяч тонн силоса, это пока 21% от намеченного.

Кроме того началась уборка овощей и картофеля. Убрано пока 850 гектаров картофеля из более чем 6 тысяч гектаров и 165 гектаров овощей открытого грунта из 1 643 га. По данным на 10 сентября собрано более 10 тысяч тонн картофеля и 3,4 тысячи тонн овощей.

В текущем году хозяйства на проведение сезонных работ получили в общей сложности 717 миллионов рублей в качестве погектарной государственной поддержки. Благодаря помощи бюджетов – областного и федерального – сельхозтоваропроизводители не испытывают проблем с приобретением топлива и запчастей для техники. Общий размер выплаченных субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства в Челябинской области в 2013 году уже составил 2,45 миллиарда рублей. Это возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие производства, несвязанная (погектарная) поддержка, поддержка производства молока, племенного животноводства, малых форм хозяйствования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку