Пятница, 26 Апреля 2024

За отмену электричек Свердловскую пригородную компанию оштрафовали на миллионы

12.09.2013 Корреспондент: 0

Челябинское УФАС России оштрафовало Свердловскую пригородную компанию за незаконную отмену движения ряда электричек на территории Челябинской области в сентябре 2012 года на более чем шесть миллионов рублей. Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд сегодня подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа.



Челябинское УФАС России оштрафовало Свердловскую пригородную компанию за незаконную отмену движения ряда электричек на территории Челябинской области в сентябре 2012 года на более чем шесть миллионов рублей. Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд сегодня подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа.

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, в августе 2012 года в региональных СМИ было опубликовано сообщение ОАО «СПК», осуществляющего пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, о планируемой отмене курсирования электричек на территории Челябинской области. В связи с этим Челябинское УФАС России направило в адрес перевозчика предостережение от совершения планируемых действий, которые могли привести к нарушению закона о защите конкуренции. Поскольку предостережение не было исполнено, надзорный орган возбудил в отношении компании дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ОАО «СПК» осуществляет организацию транспортного обслуживания населения на территории Челябинской области на основании договора от 30 декабря 2011 года. Данный договор заключен компанией-перевозчиком с  министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

«Согласно договору при неисполнении министерством обязательств по оплате перевозчик имеет право пересмотреть график движения поездов (в том числе отмену и (или) изменение составности) на маршрутах в пригородном сообщении, сообщив заказчику об этом решении за пятнадцать дней», - уточняет региональное УФАС.

Антимонопольный орган установил, что 5 сентября 2012 года ОАО «СПК» направило в адрес министерства уведомление об отмене курсирования поездов. В качестве причины отмены маршрутов компания указала на отсутствие компенсации потерь от оказания услуг в доходах ОАО «СПК». При этом, отмечает УФАС, из переписки между перевозчиком и министерством следует, что вопрос по исполнению финансовых обязательств по договору со стороны министерства строительства Челябинской области не может быть разрешен до представления ОАО «СПК» информации о фактической населенности пригородных маршрутов, планируемых к отмене, с подтверждением указанной информации.

«Кроме того, данным договором предусмотрен порядок разрешения возникших между сторонами споров, который предусматривает возможность ведения переговоров, направления претензий, а в случае неурегулирования спора указанными способами, обращения в Арбитражный суд Челябинской области. Однако данными способами урегулирования разногласий Свердловская пригородная компания не воспользовалась», - констатирует антимонопольный орган.

Так, на дату принятия ОАО «СПК» решения о прекращении перевозок компании не было отказано в компенсации убытков от перевозки пассажиров, поскольку решался вопрос только о размере финансовых обязательств.

«По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало действия ОАО «СПК», выразившиеся в отмене курсирования десяти пригородных пассажирских поездов на территории Челябинской области, нарушающими закон о защите конкуренции. Разрешение данного вопроса было возможно в ином, в том числе в судебном порядке, без отмены движения поездов. За совершение данного правонарушения антимонопольный орган оштрафовал ОАО «Свердловская пригородная компания» на 6 202 534 рубля», - уточняет пресс-служба регионального УФАС.

ОАО «СПК» не согласилось с решением Челябинского УФАС России и обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании его незаконным.
Однако суд первой инстанции отказал ОАО «СПК» в удовлетворении заявленных требований, посчитав, что решение ФАС направлено на снятие социальной напряженности в регионе, связанной с отменой движения пригородных пассажирских поездов значительного ряда сообщений.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 11 сентября текущего года также признал правомерность решения антимонопольного органа, добавляет пресс-служба.

Геннадий Свердлов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку