Четверг, 18 Апреля 2024

Дмитрий Коган сыграл на пяти скрипках

12.09.2013 Корреспондент: 0

В Челябинском театре оперы и балета с аншлагом открылся Третий Международный фестиваль «Дни Высокой музыки».



В Челябинском театре оперы и балета с аншлагом открылся Третий Международный фестиваль «Дни Высокой музыки».

Перед официальным открытием советник губернатора Челябинской области по культуре, художественный руководитель фестиваля Дмитрий Коган продемонстрировал приехавшему на открытие Михаилу Юревичу пять великих скрипок, которые удалось привезти в регион. Как мы уже писали, инструменты изготовлены прославленными мастерами Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильомом. Глава региона признался, что уже посещал подобный концерт в Москве и знает, что у каждой скрипки свое звучание. «Я совсем не специалист в музыке, но есть произведения, которые мне особенно нравятся. Например, “Марш” Прокофьева. Буду надеяться, что он сегодня прозвучит», – сказал Юревич.

«Я очень рад, что такой беспрецедентный проект проходит в Челябинской области. Концерт “Пять великих скрипок” состоится в 10 городах Южного Урала. Такого еще не было: только мировые столицы и крупные города России – Москва, Екатеринбург, Владивосток – принимали концерт. В малые города этот проект еще не «ходил», – отметил маэстро Дмитрий Коган. Он поблагодарил коллекционеров – владельцев уникальных инструментов за помощь в организации мероприятия.

Пообщавшись, Михаил Юревич и Дмитрий Коган проследовали в зал, который к этому времени был заполнен до отказа. Художественный руководитель фестиваля, скрипач-виртуоз Дмитрий Коган на открытии исполнил произведения российских и зарубежных классиков, продемонстрировав звучание всех пяти инструментов великих мастеров. Выступал он в сопровождении Уральского молодежного оркестра. Уже в среду, 11 сентября, фестиваль «Дни Высокой музыки» начал свое продвижение по области, первым на очереди стал Магнитогорск. Дмитрий Коган представит проект «Пять великих скрипок» для ценителей музыки в этом городе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку