Четверг, 28 Марта 2024

Не стоит худеть с помощью запрещенных препаратов

05.11.2013 Корреспондент: 0

В суд отправлено уголовное дело в отношении преступной группы, наладившей контрабанду сильнодействующих веществ из Китая.



В суд отправлено уголовное дело в отношении преступной группы, наладившей контрабанду сильнодействующих веществ из Китая.
На днях следователи LJ Управления ФСКН России по Челябинской области направили в суд уголовное дело в отношении группы лиц, занимавшейся контрабандой и незаконным распространением сильнодействующих веществ. Преступную группу возглавляла 42-летняя предпринимательница, cбывавшая препараты для похудения, запрещенные на территории нашей страны.

Надеясь на ощутимую прибыль, бизнесвумен нашла поставщика на территории Китая и наладила постоянные поставки опасной продукции в Россию посредством контрабандных автомобильных перевозок. Женщина создала свою страничку в соцсетях, на которой рекламировала опасные препараты для похудения, рассказывая отчаявшимся женщинам на своем примере и примере своих подруг, как быстро похудеть. Как и рассчитывала дальновидная предпринимательница, спрос на товар превзошел предложение.

Дилерша наняла на работу администратора, принимающего розничные заказы, сама занималась оптовыми продажами. Оплата производилась с помощью электронных переводов. Прекрасно осознавая последствия приема таких препаратов, торговка нигде не упоминала о содержании в них сильнодействующего средства - сибутрамина, способного вызывать состояние зависимости и изменение психики человека, относящегося к сильнодействующим веществам, оборот которых на территории РФ ограничен.

Почти за год своей незаконной деятельности бизнес-леди ввезла на территорию России около 3,5 килограмма СДВ. Организовала преступную группу из трех постоянно действующих членов. Преступный бизнес остановили сотрудники регионального наркоконтроля, задержав директора и администратора интернет-магазина одновременно в разных почтовых отделениях в момент отправки очередных опасных посылок.

Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда) и ч. 3 ст. 234 (незаконные хранение, пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ) УК РФ. Максимальное наказание за такое преступление может составить до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. В отношении остальных членов преступной группы ведется следствие.

Как отмечают специалисты, в последнее время особую опасность для России представляют производимые в Китае биологически активные добавки - таблетки для похудения, содержащие сильнодействующие вещества, и так называемые «дизайнерские наркотики». Они представляют собой аналоги уже существующих наркотических веществ и создаются при помощи изменений в их химической структуре.

Власти Китая пошли навстречу предложениям российских органов по контролю за оборотом наркотиков о прекращении производства различных видов курительных смесей и других психоактивных веществ, пользующихся спросом у нарко-зависимых лиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку