Пятница, 26 Апреля 2024

Пройдена ли точка возврата в сельском хозяйстве?

08.11.2013 Корреспондент: 0

Фермеры Южного Урала надеются, что их услышат в правительстве Челябинской области.



Фермеры Южного Урала надеются, что их услышат в правительстве Челябинской области.
Считается, что Верхнеуральский район Челябинской области специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции. Более половины населения района проживает в деревнях и селах, и уровень жизни этого населения напрямую связан с состоянием сельскохозяйственных предприятий. Которые сегодня, честно говоря, переживают не лучшие времена. Финансовое положение всех предприятий крайне нестабильное, в связи с этим часть сельхозтоваропроизводителей будет вынуждена прекратить свою деятельность, часть хозяйств всерьез задумываются об отказе от сельскохозяйственного производства.

Причиной такого положения дел послужил ряд факторов, один из которых природного характера: селян одолели неблагоприятные погодные условия 2010, 2012, 2013 годов. Плюс ко всему юг области пострадал от нашествия саранчи.

На природу, конечно, нет инструментов воздействия и нам ее не изменить, но наряду с природными факторами губительно на сельское хозяйство действует ряд обстоятельств, ущерб от которых не меньший, чем от засухи или наводнения.

Именно эти причины и надо устранять в первую очередь, по мнению большинства земледельцев южных районов Челябинской области.

Сегодня гость нашего еженедельника - директор одного из самых крепких хозяйств Верхнеуральского района, ООО «Хлебинка», Виктор Петрович ФОМИН.

Он рассказывает, что вместе с сельхозтоваропроизводителями юга области они подготовили коллективное обращение, где объяснили все трудности, с которыми ежедневно сталкиваются в процессе работы, и пояснили причины своих финансовых затруднений, надеясь на отклик федерального и областного правительства.

- Виктор Петрович, давайте вспомним историю вашего села и предприятия…

- В дореволюционные годы это была казачья заимка, каких было немало вокруг станицы Краснинской. Но Хлебинка разрослась и стала деревней. В советское время здесь был колхоз имени Куйбышева, который в 1950-е годы присоединили к колхозу имени Чапаева. После этого имущество перетекло в центральную усадьбу, и малая деревня с теплым названием Хлебинка постепенно исчезла с лица земли. Чтобы пустые дома не портили окружающего ландшафта, село сровняли с землей, и многие стали забывать о ее существовании. Многие, но не все. Я сам родом отсюда и решил на опустевшем месте построить новое село. Пока мы возвели восемь современных коттеджей и создали базу для сельскохозяйственного производства. Крестьянское хозяйство «Хлебинка» было создано в 1990 году и поначалу состояло из пяти человек. Это сегодня нас уже 150 человек! А тогда… выкупили у обанкротившихся хозяйств ремонтную базу, технику и зерноток. Крестьянское хозяйство переросло в общество с ограниченной ответственностью «Хлебинка». Сегодня это современное сельскохозяйственное предприятие, располагающее тысячами гектаров земли, на которых мы производим элитные семена зерновых культур, используем передовые технологии земледелия. В рамках национального проекта удалось закупить посевные комплексы, на кредитные средства приобрели комбайны и трактора.

Сегодня засеяно 14 тыс. гектаров пшеницы, ячменя, овса, гречихи, кукурузы и подсолнечника. Есть свое молочное стадо, производящее 7 тысяч литров молока ежедневно. Молоко отправляется на молочный завод «Первый вкус», гречиху продаем «Увелке». Современные мощные комбайны - американские Challenger, немецкие Claas - позволяют собирать урожаи в сроки. Все бы хорошо, но остается ряд нерешенных проблем, значительно усложняющих жизнь таких производителей, как мы…

- Что подтачивает ваши силы?

- Первый из таких негативных факторов - несправедливый уровень цен на продукцию сельского хозяйства, в сезоне 2013 года при отсутствии предложений на продажу зерна цены на элеваторах остаются на уровне 5,5 - 6 тысяч рублей за тонну зерна пшеницы и 7,5 тыс. рублей за тонну гречихи. Цены на этом уровне продолжают держаться в течение десяти последних лет, при инфляции 6 - 8% в год. И это притом что цены на электроэнергию и ГСМ растут. Только за 2013 год рост цен на горючее в России составит 14%.

Более того, того количества элеваторов, которое есть, недостаточно для развития конкуренции в этой сфере. Такое ощущение, что существует сговор между собственниками элеваторов по закупочной цене на зерно зерновых колосовых и крупяных культур. Судите сами: три - пять агрохолдингов на Урале контролируют ситуацию в целом, им принадлежат все элеваторы в области и, естественно, они диктуют цену для таких мелких производителей зерна, как крестьянско-фермерские хозяйства.

Второй фактор — недостаточная поддержка со стороны государства. Субсидии, выплачиваемые предприятиям АПК Челябинской области, хоть и являются большим подспорьем, но все же неспособны повлиять на улучшение финансового состояния предприятий, обремененных кредитами, займами и лизинговыми платежами. В рамках вступления в ВТО и роста конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, который вызван повышением объема экспорта из Европы и Белоруссии, текущий уровень субсидирования отечественного сельхозтоваропроизводителя крайне низок и не идет ни в какое сравнение с уровнем субсидирования наших заграничных конкурентов; к примеру, разница в этом показателе между Россией и Германией составляет 5000% (!) в пользу Германии. Мы получаем 370 рублей (12 долларов) на гектар, а в США фермер получает 150 долларов на гектар. Есть разница?

- Но ведь государственные субсидии как-никак, а выплачиваются…

- Однако существует ощутимая задержка по срокам выплаты этих субсидий. Так, субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам поступают с разрывом в три-четыре месяца с момента оплаты процентов. Субсидии на несвязанную погектарную поддержку растениеводства были выплачены также с задержкой.

В настоящее время во многих хозяйствах нет достаточного запаса горюче-смазочных материалов для ведения уборочных работ, существует задолженность по налогам и сборам, страховым взносам, задолженность по заработной плате перед персоналом. Кроме того, многие хозяйства выплачивают проценты по кредитам и лизинговые платежи, в случае пролонгации или несвоевременной оплаты которых хозяйства лишатся субсидирования процентных ставок.

Существуют проблемы со своевременностью расчета за поставленное зерно. Трудные погодные условия превращают уборку в настоящую битву за урожай и делают себестоимость выше рыночных цен. Где сейчас взять деньги на солярку, чтобы закончить уборочную? И так у большинства…

Это не только усложняет проведение и без того сложных уборочных работ, но и делает невозможным дальнейшее ведение сельскохозяйственного производства, ставит под угрозу выполнение послания президента РФ В.В. Путина по сохранению и увеличению продовольственной безопасности нашей страны…

- Что вы предлагаете? Как можно изменить ситуацию?

- В первую очередь необходимо выработать и внедрить механизм формирования справедливой цены на продукцию сельского хозяйства через применение гарантированных цен или других способов регулирования.

Во-вторых, увеличить государственную поддержку сельскохозяйственного производства. Сделать ее гарантированной и более своевременной. В-третьих, внести в законодательство поправки, касающиеся сохранения субсидирования процентных ставок в случае пролонгации всех видов кредитов. Также предусмотреть частичное погашение кредиторской задолженности сельхозпроизводителей перед кредитными организациями по инвестиционным кредитам и перед ОАО «Росагролизинг».

Одно из самых важных решений в пользу села - разработать и внедрить действительно работающие финансовые инструменты, способствующие увеличению темпов модернизации сельскохозяйственного производства и обновления парка сельхозтехники. Как вариант - кредитные программы на льготных условиях с субсидированием процентных ставок и отсрочкой первых платежей до 10 лет на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, на запуск линий по переработке сельскохозяйственной продукции. Также вернуть субсидирование части затрат на покупку сельскохозяйственной техники.

Кроме того, необходимо изменить принцип работы «клуба бездельников» - центра занятости. Предлагать не рыбу, а удочку. Стимулировать создание новых рабочих мест, доплачивать пособие на условиях софинансирования до прожиточного уровня.

- Изменился ли ваш поселок за последние годы?
- Опустел. 35 тысяч гектаров земли в районе заброшено. Молодежь уезжает на заработки в близлежащий Магнитогорск. Здравомыслящие люди еще в перестройку нашли себе дело - организовали свои фермерские или подсобные хозяйства, другие уехали на вахту.

Сегодня у села клубок проблем: перебои с водоснабжением, закрыт садик, расформирована больница. Ощущение, что деревня потеряла веру. В авиации есть такое понятие «точка возврата» - тот предел, когда самолет еще можно развернуть назад. Так вот, по моему мнению, в сельском хозяйстве эта точка уже пройдена…

- По каким принципам тогда работаете?

- По принципу напора и трудолюбия. От зари до зари: сеем с темна до темна и убираем также. Только так и можно добиться результатов. Молодежь в хозяйстве есть, но костяк коллектива составляют работники моего возраста. Еще лет 15 - 20, и кто тогда останется работать? В деревне сегодня все реже встречаются люди самоотверженные, про которых говорят: «от сохи»; в основной массе это или дураки, или ленивые, кто не нашел применения в городе. Поэтому в своих людях я ценю трудолюбие. Есть замечательные работники, которые делают свою работу без напряга, без шума и пафоса, как говорится, на ять. На таких пока и держится село.


 

Комментарий

 

Минсельхоз просит у банков отсрочки


Евгений Григорьевич ВАГАНОВ, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области о тяжелой ситуации в южных районах:

- Это вопрос не отдельных районов или хозяйств, а общий для всех сельхозпредприятий, имеющих высокую кредитную задолженность. Из-за сильнейшей засухи, которая за последние пять лет четыре раза поражала отдельные территории Челябинской области, сельхозпредприятия несли серьезные убытки. Чтобы снизить финансовые нагрузки, велась пролонгация кредитов, по которым сегодня подходят сроки возвращения денежных средств. В каждом конкретном случае необходим конструктивный диалог предприятий с банками, поиск общих взаимовыгодных совместных решений. В этой ситуации региональный минсельхоз обратился к банкам, традиционно кредитующим агропромышленную отрасль, с письмом об отсрочке платежей по кредитам. Документы на компенсацию убытков по засухе и наводнению текущего года также направлены в Москву. Кроме того, в 2013 году постановлением правительства Челябинской области были введены специальные коэффициенты на увеличение размера погектарных субсидий пострадавшим от засухи районам.

Если говорить о Верхнеуральском районе, то здесь большая доля в производстве и реализации сельхозпродукции принадлежит крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предприятиям, сельскохозяйственным кооперативам и сельхозорганизациям. Градообразующим предприятием является одно из подразделений «Птицефабрики Челябинской» – Петропавловский зерновой комплекс, благодаря внедрению современных агротехнологий стабильно получающий высокие урожаи. С площади около 30 тыс. гектаров предприятие в 2011 году получило урожай 85 тыс. тонн при урожайности 26,5 ц/га, в засушливый 2012-й – 31 тыс. тонн (урожайность 10 ц/га). В 2013 году намолочено более 40 тыс. тонн зерна при урожайности 13,9 ц/га.

Три года подряд в области проводилась целенаправленная работа по борьбе с саранчовыми вредителями: субсидировались затраты на приобретение протравителей, выделялись бесплатные инсектициды. И нужно отметить, что ситуация по области становится более спокойной. К сожалению, на отдельных территориях Верхнеуральского, Агаповского района не было проведено уничтожение вредителей на уровне очагов, на что неоднократно обращало внимание министерство сельского хозяйства области в целях недопущения массового размножения вредителей. Также в районе достаточно большая площадь необрабатываемых земель – около 30 тыс. гектаров, которые необходимо вовлекать в оборот для получения более высоких урожаев.

На сегодняшний день рост аграрного сектора в этой территории может обеспечить привлечение инвестиций, и это одна из главных задач в совместной работе регионального минсельхоза и руководства Верхнеуральского района.

Подготовила Екатерина ВОРОНИНА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку