Суббота, 27 Апреля 2024

К нам едет Рубенс!

16.01.2014 Корреспондент: 0

В Музее искусств откроется выставка известного художника.



В Музее искусств откроется выставка известного художника.

23 января в малом зале музея свои двери откроет выставка «Возвращение шедевра. Питер Пауль Рубенс "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой" из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств». В экспозиции будет также размещена фотохроника реставрационного процесса и литература по творчеству Питера Пауля Рубенса и эпохе барокко.

Как поясняют в Музее искусств, шедевр великого художника имеет долгую историю, до сих пор хранящую в себе много тайн. Первым известным владельцем картины был петербургский профессор Александр Якобсон, который в середине XIX века приобрел полотно для своей коллекции живописи. В 1931 году произведение оказалось в Эрмитаже с пометкой «копия» (считалось, что подлинник хранится в художественно-историческом музее Вены). В таком статусе картина «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» и была передана в 1976 году Эрмитажем в музей города Ирбита.

В 2012 году в процессе реставрационных работ специалисты обнаружили черты живописи Рубенса, после чего были проведены сложнейшие физико-химические исследования и искусствоведческая экспертиза в Государственном НИИ реставрации и Государственном Эрмитаже.

15 ноября 2012 года сотрудники Эрмитажа официально объявили о том, что ирбитская «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» - не копия, а работа самого Рубенса при участии его выдающихся учеников - Антониса Ван Дейка и Якоба Йорданса. Было признано, что кисти Рубенса принадлежит главная фигура композиции - Мария Магдалина.

Это открытие стало настоящей сенсацией, ведь ирбитскому шедевру предстоит спорить с венским вариантом за право считаться «основным» полотном.

P.S. Выставка будет расположена в малом зале Музея изобразительных искусств по адресу: г. Челябинск, пл. Революции, 1. Для широкой публики экспозиция откроет свои двери 23 января.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку