Пятница, 19 Апреля 2024

Область празднует юбилей

16.01.2014 Корреспондент: 0

17 января нашему региону исполнилось 80 лет. Отмечать круглую дату на Южном Урале собираются весь год, так что в ближайшие 12 месяцев жителей области ожидает обширная культурная программа, ведь помимо прочего 2014 год объявлен президентом годом культуры в России.



17 января нашему региону исполнилось 80 лет. Отмечать круглую дату на Южном Урале собираются весь год, так что в ближайшие 12 месяцев жителей области ожидает обширная культурная программа, ведь помимо прочего 2014 год объявлен президентом годом культуры в России.

Южный Урал вчера и сегодня


По словам министра культуры Алексея Бетехтина, мероприятия, приуроченные к юбилею региона, начались задолго до официальной даты. «Активно откликнулись муниципалитеты. В школах, библиотеках проходят различные мероприятия. Ребята пишут сочинения, устраиваются конкурсы рисунков, в краеведческих музеях городов и районов проводятся тематические экскурсии», – рассказывает министр.

Официально заявлено 56 масштабных событий, посвященных юбилею области, однако на деле мероприятий, связанных с 80-летием региона будет гораздо больше. Самые значимые из них проходят в областном центре. Так, в сам день рождения Челябинской области, 17 января, в Челябинском областном Краеведческом музее открылась выставка к юбилею области. Экспозиция расположилась на первом этаже здания в двух залах. Первую часть выставки под названием «Знак качества» можно было увидеть еще до новогодних праздников. «Это то, чем мы в Челябинской области гордились еще в советские времена, – рассказывает директор челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский. – Выставка о продукции, которую мы производили, мероприятиях, проходящих на нашей территории». Окунувшись в прошлое, посетителям выставки предложат взглянуть на настоящее: во втором зале представлены экспонаты нынешнего дня, то, чем мы можем гордиться сегодня.

В этот же день – 17 января – губернатор Михаил Юревич вручил государственные награды выдающимся землякам за заслуги перед Челябинской областью. Всего в юбилейный год отличились 24 человека.  

19 января в челябинском театре драмы им. Наума Орлова состоялась церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое». Это событие также было приурочено к 80-летию, кроме того премия Митяева и сама праздновала юбилей – 10-летие.

В этом году также пройдут все традиционные культурные мероприятия, к которым привыкли южноуральцы и гости области, в том числе знаковые фестивали – Бажовский и Ильменский. Добавим, что в этом году Бажовка включена в перечень крупнейших мероприятий по всей России как визитная карточка Уральского Федерального округа. Челябинская область ожидает высоких гостей – министров со всего УрФО.

С Днем рождения, метеорит!


Не обошлось в юбилейный для области год и без мероприятий, связанных с метеоритной тематикой. В годовщину падения метеорита на южноуральскую землю, 15 февраля, Челябинский краеведческий музей проведет среди жителей области конкурс творческих работ и поделок на лучший подарок метеориту. Это будет праздник под названием «День рождения метеорита», сотрудники музея уже обратились к населению, чтобы они несли подарки инопланетному виновнику торжества. По словам Владимира Богдановского, жители отреагировали мгновенно, выстраивались в очередь, чтобы передать на конкурс свои произведения искусства – рисунки, картины, сувенирную продукцию. По итогам будет организована небольшая экспозицию лучших работ, а их авторы будут награждены.
 

Один день из жизни области


Летом челябинский областной краеведческий музей планирует воплотить в жизнь амбициозный проект «Один день из жизни Челябинской области». Подобные темы уже были реализованы в США, Австралии, даже в СССР. По мнению, организаторов конкурса,  южноуральцы готовы замахнуться на осуществление подобного народного проекта в отдельно взятом регионе. Суть его в том, что в назначенную дату большое количество людей во всех уголках области одновременно в течение дня будут фотографировать повседневную жизнь вокруг себя. В итоге все вместе они создадут правдивый срез повседневной жизни области. Лучшие работы войдут в книгу о Челябинской области, подготовленную по итогам конкурса. Здесь будут отражены как рядовые события дня, так и возможные яркие мероприятия, проходящие в этот день. Точная дата фотомарафона еще не определена. Владимир Богдановский даже советует желающим поучаствовать в конкурсе в день-Х отпроситься с работы, и надеется, что руководители таких сотрудников отнесутся с пониманием к такой просьбе! Отметим, что организаторы конкурса ждут фоторабот не только от профессиональный фотографов, любителей, но и просто от тех, кто любит родной край и умеет держать в руках фотоаппарат. Делать снимки можно даже на телефон, если его камера имеет не менее 12 мегапикселей.

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку