Пятница, 29 Марта 2024

19 тысяч нерожденных

21.01.2014 Корреспондент: 0

В прошлом году в области на каждых десять рожденных детей приходилось 4 прерывания беременности.



В прошлом году в области на каждых десять рожденных детей приходилось 4 прерывания беременности.
Какие методы контрацепции самые удобные и необходимые? Что делать в регионе, чтобы увеличить рождаемость и отговорить решившихся на аборт? Какая ситуация складывается в Челябинской области в сравнении с другими регионами? Об этом в первые дни нового года рассказали ведущие акушеры-гинекологи.

По словам Виктории Сахаровой, заместителя министра здравоохранения Челябинской области, «идет стойкая динамика повышения рождаемости. Впервые за 20 лет достигнут прирост населения. Если на 100 тысяч населения в 2005 году у нас была рождаемость 10,5, то в прошлом году она поднялась до 14,3. В 2012-м году в регионе зафиксировано 50 тысяч родов. За первые 11 месяцев 2013-го – 45 тысяч родов. Тренд на прирост населения обеспечивается многими факторами: это и социальная политика государства, которое стимулирует рождение второго и последующего детей, это и условия, которое оно предоставляет для беременных и рожениц, и доступность медицинской помощи».

Кроме того, число абортов значительно снизилось. Так, с 2011 по 2012-й год их стало меньше на 9 тысяч. В 2011 году в области было сделано 29 тысяч абортов, в 2012-м – 27 тысяч, за 11 месяцев 2013 года – 19 тысяч. Значит, на 100 рожденных детей приходится около 40 прерванных беременностей. Оказывается, это достаточно приличный показатель. Еще пять лет назад на каждого рожденного ребенка приходился один нерожденный. За 9 месяцев 2013-го года 303 женщины, которые хотели прервать беременность, сохранили ее. Этому послужили постоянные акции, которые проходят в поддержку здорового образа жизни и с целью пропаганды большой хорошей семьи.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2013-го года подписал закон, в соответствии с которым реклама абортов теперь недопустима. Законодатели уверены: это повысит рождаемость, предотвратив «демографическую катастрофу». По словам заместителя министра здравоохранения области, рекламы абортов у нас в регионе никогда и не было. И надо сказать, что это не первая мера, которую государство принимает, чтобы отсрочить желание женщины прервать беременность. Первой мерой стало принятие 323-го федерального закона в 2011 году, согласно ему женщине стали предлагать определенную паузу перед проведением абортов. Узнав о своей беременности, женщина не стала иметь права прерывать ее раньше, чем через семь дней (если срок беременности составляет от восьми до десяти недель). В случае если срок беременности маленький или, наоборот, приближающийся к 12-ти неделям, пауза сокращается до 48 часов. Теперь никакие аборты в день обращения не делаются.

По словам Виктории Сахаровой, процедура аборта по прописке бесплатна. Хотя ни для кого не секрет, что это далеко не всегда так. В медицинских центрах же она официально стоит немалых денег.

В области открыты и действуют кризисные центры, куда может обратиться любая беременная женщина. С ней побеседуют специалисты и, возможно, отговорят от этого шага.

Как сообщает ведущий специалист акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией ГКБ № 1, руководитель центра кризисной беременности Елена Мокринская, зачастую первопричинами, по которым пациентка называет свою беременность нежелательной, являются материальная необеспеченность и отсутствие жилищных условий. Также на аборт обращаются женщины, которые не получили поддержки у своей семьи, родителей, отца ребенка, они боятся, что самостоятельно не смогут воспитать ребенка, а также студентки, матери-одиночки и бизнес-леди, которые не готовы разменять карьеру на воспитание детей.

Главный внештатный детский гинеколог г. Челябинска Светлана Субботина затрагивает больную тему: аборты у несовершеннолетних девочек. В первую очередь потому, что речь идет о репродуктивном здоровье девочек. Ежегодно в Челябинской области проводится около двадцати абортов девочкам младше 14 лет. Традиционно 4–5 девочек – челябинки, остальные – из области. Девочки, которые беременеют в возрасте с 15 до 19 лет, решаются на аборт в 5% случаев. Половина девочек делают аборт повторно. В этой связи специалист считает, что мамам необходимо быть внимательными к своим дочерям, проводить с ними беседы и следить за здоровьем.

К счастью, криминальных абортов в области почти не стало.

Что касается методов контрацепции, то помимо основных, общеизвестных, появились новейшие, среди которых – имплант. Это небольшая трубочка, вводимая под кожу и выделяющая необходимое количество гормонов. Какой бы метод контрацепции не был избран, главное – не допустить нежелательную беременность, ведь любой аборт – это вред и стресс для организма.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку