Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральский вуз получил крупнейший грант

21.01.2014 Корреспондент: 0

На математическом факультете ЧелГУ появится международная лаборатория.



На математическом факультете ЧелГУ появится международная лаборатория.

Лаборатория квантовой топологии математического факультета получила грант Правительства Российской Федерации в размере 90 миллионов рублей. Исследования возглавят доктор физико-математических наук ЧелГУ Сергей Матвеев и ученый из США Владимир Тураев. О последних научных достижениях ректор Челябинского госуниверситета Андрей Шатин и исследователи рассказали на специальной пресс-конференции.

Челябинский государственный университет -первый вуз Челябинской области, который получил мегагрант. На конкурс было подано более 500 заявок из различных российских вузов и академических институтов. Победителями конкурса стали только 42 проекта. Математическое направление правительство поддержало всего в двух вузах: Сибирском федеральном и Челябинском государственном университетах.

«Это направление фундаментальной науки тесно связано с квантовой механикой и с постепенно развивающейся теорией квантовых компьютеров, - пояснил заведующий кафедрой компьютерной топологии и алгебры ЧелГУ, член-корреспондент РАН Сергей Матвеев. - Пока такие компьютеры существуют только в моделях, но если они будут сделаны, это преобразит весь мир».

Одним из условий мегагранта является активное привлечение к исследованиям молодых ученых, поэтому студенты и аспиранты ЧелГУ смогут получить уникальный опыт.

«Хочу призвать молодых ученых и студентов заниматься наукой, - отметила на пресс-конференции заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова. - Это не только интересно, но и коммерчески выгодно. Для этого нужно активно включаться в различные конкурсы на получение грантов, которых сегодня очень много».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку