Пятница, 26 Апреля 2024

Областные власти задумались, как снизить стоимость квадратного метра

14.02.2014 Корреспондент: 0

Дубровский задал новый вектор взаимоотношений власти и застройщиков.



Дубровский задал новый вектор взаимоотношений власти и застройщиков.
Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский провел масштабное совещание с представителями строительной индустрии Челябинской области. Мероприятие, которое первоначально планировалось как ознакомительное, вылилось в обсуждение самых острых проблем отрасли. Застройщикам гарантировали, что отныне областные власти будут максимально открыты для диалога и приложат все усилия для создания реальной конкуренции на рынке строительства жилья.

Так, в настоящее время в регионе работает более 3,7 тысяч предприятий комплекса.  По данным ЧЕЛЯБИНКСТАТА объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2013 г. составил 125,3 млрд. рублей или 101,2 % к соответствующему периоду 2012 г. Всего в строительном комплексе занято свыше 100 тыс. работников. В сфере жилищного строительства в 2013 году: введено в эксплуатацию 1 781,7 тыс. кв. метров. Объём введённого индивидуального строительства составил 548,535 тыс. кв. метров. Обеспеченность населения Челябинской области жильём увеличилась до 24,23 кв. метра на одного человека; расселено  2 879 семей и снесено 113,1 тыс. кв. жилья, признанного непригодным для проживания. «Эти цифры твердо говорят о том, что вопросам строительной отрасли нужно уделять пристальное внимание. Она играет огромную роль в жизни региона, в формировании валового продукта, в решении социальных задач, которые стоят перед властью», — отметил Дубровский.

Приглашенные представители компаний-застройщиков высказали свое видение текущей ситуации. Слово взял депутат Челябинской городской думы, директор ЗАО «Строительная компания – Легион» Александр Букреев. Он попытался систематизировать и обозначить фундаментальные вопросы, которые мешают отрасли развиваться желаемыми темпами, сразу оговорившись, что речь идет именно о практике южноуральской столицы. В целом, все недовольства строителей, по словам Букреева, сводятся к проблемам во взаимодействии муниципальных властей и застройщиков: сложности возникают как при подаче заявки на участие в аукционе на аренду земли, так и в непонимании кто и за чей счет должен заниматься вопросами обеспеченности будущего микрорайона инженерной инфраструктурой и социальными объектами.  Так, например, из технической документации к объявленному аукциону, застройщикам зачастую просто непонятно  в какую сумму им обойдется подключение к сетям. Выслушав Букреева, Борис Дубровский сделал вывод, что основная проблема – непрозрачность взаимоотношений властей и строителей.

«Такое ощущение, что действует принцип «этого пущу – этого не пущу, этому цену скажу – этому не скажу». Власти обязаны быть совершенно открытыми для застройщика! — возмутился ситуации глава региона. —Мы должны давать максимально открытую информацию, убрать надуманные вещи, которые не позволяют инвесторам — в том числе средним — входить на рынок. Это один вопрос. А другой – чтобы квадратный метр в Челябинске стоил не 50 тысяч рублей, чтобы себестоимость строительства была не такая высокая. И чтобы, в конечном итоге, снизилась цена для покупателя. Для этого нужно формировать конкурентную среду. И все это будет поддерживаться мной самым жестким образом».

Также на совещании отдельно обсуждалось жилищное строительство в малых городах области, в том числе в ЗАТО. «Есть крупные города, где новые дома стоят пустыми, не заселяются, а есть другие, где жилья катастрофически не хватает. Речь о Миассе, Златоусте, Озерске, Снежинске, — отметил глава региона. — Строительство должно вестись не только в Челябинске и Магнитогорске, несправедливо, что, например, в некоторых  «запретках» вводится по одному дому в год».

Подытожив все озвученные проблемы, и.о. губернатора Челябинской области заявил, что он готов и будет находиться в постоянном диалоге с застройщиками. «Я вижу, что у вас, что называется, наболело. Есть совершенно бюрократические вещи, от которых мы будем избавляться. Возможно, они связаны с личной заинтересованностью отдельных лиц, с попыткой разделить застройщиков на «мой – не мой». Я готов к диалогу с вами, чтобы делать выводы о компетенции людей, принимающих решения, об их ошибках и причинах которые их повлекли, — отметил Борис Дубровский. — Это моя работа, я это четко понимаю, и я буду ее делать».

Глава региона также сообщил, что новую встречу в таком же или даже более широком составе он готов провести через полгода, чтобы оценить – изменилась ли ситуация за это время: «Это не значит, что нужно копить злость и ждать полгода, я совершенно открыт для вас».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку