Суббота, 27 Апреля 2024

Сретение Господне

18.02.2014 Корреспондент: 0

В прошедшие выходные православные люди отмечали Сретение Господне. На Южном Урале был проведен ряд мероприятий, организованный областной епархией.



В прошедшие выходные православные люди отмечали Сретение Господне. На Южном Урале был проведен ряд мероприятий, организованный областной епархией.

Сначала несколько слов о самом празднике. В переводе с церковнославянского слово «сретение» означает «встреча». Но праздник Сретения не имеет ничего общего с народным представлением о встрече зимы и весны. Он установлен Церковью в память о том, что на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Божественного Младенца в Иерусалимский храм. По ветхозаветному установлению, они должны были совершить благодарственную жертву Богу за рождение первенца. В храме их встретил праведный Симеон. Когда-то он получил от ангела обетование, что не умрет до тех пор, пока не увидит ожидаемого Мессию - Христа.

Праведный Симеон встречается с Младенцем Иисусом и, по откровению свыше, узнает в нем ожидаемого Спасителя. Старец берет его на руки и произносит исполненные радости и смирения слова.

Праздник Сретения символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов. Всё лучшее, что было в Ветхом, символизирует собой старец Симеон, который держит на руках Младенца Христа. Младенец еще очень мал, Он только народился - и вот Ветхий Завет умирает, чтобы дать жизнь Новому Завету.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан встретил этот праздник с верующими Челябинска. В этот день он возглавил Божественную литургию в Свято-Симе-оновском кафедральном соборе.

С 2002 года праздник Сретения Господня в России отмечается и как День православной молодежи. Три дня подряд, с 14 по 16 февраля, в Чебаркульском районе прошли сборы военно-патриотического молодежного объединения «Воин». Там же, в Чебаркуле, православная молодежь организовала пробежку, посвященную Дню православной молодежи. Она стартовала в 11 часов утра от Спасо-Пре-ображенского храма и собрала немало зрителей.

А в воскресенье, 16 февраля, в православной гимназии состоялась конференция «Роль молодежи в духовно-нравственном просвещении», организованная молодежным отделом Челябинской епархии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку