Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале посчитают лесных жителей

25.02.2014 Корреспондент: 0

Специалисты Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области завершают зимний маршрутный учет животных в охотничьих угодьях и заказниках региона.



Специалисты Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области завершают зимний маршрутный учет животных в охотничьих угодьях и заказниках региона.

Это ежегодный комплексный вид «переписи» охотничьих животных, ведущих в зимнее время активный образ жизни. Он проводится с 1 января по 28 февраля и применяется для определения численности зверей и птиц.

Главными условиями для проведения сезонного маршрутного учета являются наличие снегового покрова, на котором особи оставляют свои следы, и соблюдение специальной методики. Все измерения производят пешком или на лыжах с применением навигатора.

Для получения полной и достоверной информации специалисты проходят более 1400 маршрутов, длина каждого из которых составляет от пяти до пятнадцати километров.

Недавно сотрудники ОГУ «ООПТ»» работали в Харлушевском заказнике (Сосновский район). В ходе мероприятия учетчики зафиксировали следы косуль, кабанов, зайцев и пернатых обитателей особо охраняемой территории.

После работы на природе начнется «кабинетный» этап. Специалисты обработают полученные данные и составят отчет о численности южноуральских животных. Затем информация со всех заказников и охотничьих угодий Челябинской области поступит в министерство по радиационной и экологической безопасности региона.

«Зимний маршрутный учет животных является важным и нужным мероприятием. Знание численности лесных обитателей позволяет провести более точный расчет необходимых биотехнических мероприятий, определить количество кормов для подкормки и оценить динамику численности 19 видов животных, учитываемых в Челябинской области. Данные учета также необходимы и для определения лимитов добычи охотничьих ресурсов в предстоящем охотничьем сезоне», - сообщил исполняющий обязанности министра радиационной и экологической безопасности Егор Ковальчук.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку