Пятница, 29 Марта 2024

«Коммунальные войны»: пути решения актуальных вопросов искали в Копейске

31.03.2014 Корреспондент: 0

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин совместно с собственниками жилья, руководителями управляющих и обслуживающих организаций, профессиональными юристами и представителями ТСЖ обсудили тему «коммунальных войн».



Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин совместно с собственниками жилья, руководителями управляющих и обслуживающих организаций, профессиональными юристами и представителями ТСЖ обсудили тему «коммунальных войн».

Краеугольным камнем обсуждения стало решение ситуации, при которой на управление многоквартирным домом претендует несколько управляющих компаний.

«В подобной ситуации противоборствующие стороны проводят бесконечные собрания собственников жилья, годами идут судебные процессы, жильцы получают квитанции от противоборствующих компаний на оплату жилищных услуг, не знают какую нужно оплачивать и перестают платить вообще, в итоге дом может остаться без жилищного обслуживания», – рассказал коммунальный инспектор Челябинской области Анатолий Вершинин.

Несмотря на то, что круглый стол посетили не все приглашенные представители управляющих и обслуживающих организаций, эксперты определили два основных механизма выхода из «коммунальной войны»: в первую очередь, собственникам жилья необходимо проводить собрания, чтобы принять решения, какая именно УК будет обслуживать их дом. Кроме того, эксперты выразили надежду на принятие к действию закона о лицензировании управляющих компаний. Если он заработает с сентября, как и обещается, тогда у жильцов появится еще одна возможность противодействовать недобросовестным УК.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку