Суббота, 20 Апреля 2024

Презентация потенциала Челябинской области: Борис Дубровский во главе делегации в Южной Корее

27.03.2014 Корреспондент: 0

И. о. губернатора Борис Дубровский во главе делегации региона презентует промышленный и научный потенциал Челябинской области крупнейшим производителям и предприятиям Южной Кореи. Визит продлится с 27 по 30 марта.



И. о. губернатора Борис Дубровский во главе делегации региона презентует промышленный и научный потенциал Челябинской области крупнейшим производителям и предприятиям Южной Кореи. Визит продлится с 27 по 30 марта.

Отметим, в августе прошлого года делегация во главе министром экономического развития Челябинской области Еленой Мурзиной посетила в Сеул. Тогда были выстроены партнерские отношения и достигнута договоренность о повторном визите в страну. Предложение лично представить потенциал области поступило главе региона, он погрузился в вопрос, изучил его и принял решение участвовать в рабочей поездке.

В делегации Челябинской области во главе с и.о. губернатора Борисом Дубровским его заместитель Руслан Гаттаров, представители федеральных органов власти, минэкономразвития региона, металлургических предприятий, одного из крупнейших вузов.

В рамках рабочего визита запланированы встречи с руководством компаний Samsung, Hyundai Motor Group,Celltrion (сельское хозяйство, биофармацевтика). Кроме того, предполагается участие главы региона в работе Международной площадки межпарламентского сотрудничества Российская Федерация – Республика Корея, а также встречи с президентом корейского агентства по развитию торговли и инвестиций KOTRA, губернатором и мэрами провинции Канвондо, с которой, по словам Руслана Гаттарова, налажен большой торговый оборот с Россией. В частности, Борис Дубровский пообщается с мэром Пхёнчхана – города, в котором будут проходить Олимпийские игры 2018 года.

«В связи с санкциями со стороны Запада, Президент сказал двигаться в Азию, потому что непонятно пока, как работать с Европой и США, – отметил Руслан Гаттаров. – Не хотелось бы, чтоб были созданы завышенные ожидания. Это первый визит губернатора в Корею, поэтому он носит больше презентационный характер. По его итогам ждем, что между республикой Южная Корея и Челябинской областью будут выстроены партнерские отношения, чтобы в дальнейшем эти отношения вылились в конкретное экономическое сотрудничество и инвестиции в Челябинскую область, с одной стороны. А с другой, – в экспорт продукции челябинских предприятий, в том числе  металлургии».

Выступая вчера перед депутатами Законодательного собрания с посланием о новой редакции стратегии развития Челябинской области до 2020 года, Борис Дубровский отметил: «…очень важно организовать массированное привлечение инвестиций. Эту политику областное правительство проводило всегда, и ее нужно  развивать. Но инвестор изменился, среда изменилась. Нужен адресный подход».

Для справки:


Товарооборот области с Республикой Корея в 2013 году – $67,1 млн. (84,7% к 2012 году), в том числе: экспорт – $44,2 млн. (86,7%), импорт – $22,9 млн. (81,2%).

Доля во внешнеторговом обороте области – 1,2%.

Объем инвестиций, поступивших в область в 2013 году – $0,3 млн.

Основные статьи экспорта: продукция цветной и черной металлургии, производственное оборудование, продукция неорганической химии.

Основные статьи импорта: продукция приборостроения, товары народного потребления, продукция органической химии, оборудование для пищевой промышленности, оптические аппараты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку