Пятница, 26 Апреля 2024

Глава Копейска рассказал, кто стоит за одиночными пикетами

27.03.2014 Корреспондент: 0

На прошлой неделе в Копейске люди были поражены доселе невиданным явлением – на улицах города то и дело появлялись одинокие пикетчики, которые обвиняли в письменных воззваниях главу округа Вячеслава Истомина в тягчайших грехах и требовали его отставки.



На прошлой неделе в Копейске люди были поражены доселе невиданным явлением – на улицах города то и дело появлялись одинокие пикетчики, которые обвиняли в письменных воззваниях главу округа Вячеслава Истомина в тягчайших грехах и требовали его отставки.
Причем одиночные пикеты устраивали не простые граждане из числа недовольных главой Копейска жителей, а сотрудники скандально известного предприятия ЗАО УК «Горводоканал».

Конфликт между двумя хозяйствующими субъектами, которые исступленно борются за право обслуживать водно-канализационное хозяйство города, длится уже не первый год. ЗАО «Горводоканал» желает единолично и бесконтрольно пользоваться всем городским имущественным комплексом – водопроводными сетями, насосными станциями, выставлять на оплату жителям тариф и иметь «копеечку» с инвестпрограммы. А созданное в октябре 2012 года и с тех пор успешно работающие МУП «Горводоканал» настаивает – вода является стратегически важным объектом, а потому ее поставки населению должны четко контролироваться муниципалитетом. А все финансовые потоки должны быть абсолютно прозрачными, и надзорные органы легко должны их отслеживать.

Стоит напомнить, что конфликт между двумя хозяйствующими субъектами появился еще в 2011 году, когда Вячеслав Истомин был избран главой Копейска. В то время на копейской земле безраздельно властвовал ЗАО УК «Горводоканал», родившийся на руинах почившего в бозе на заре 2000-х МУПа. Тогда решением эксглавы города Михаила Конарева, и, как поговаривают, хорошего приятеля нынешнего директора ЗАО Анатолия Сединкина, МУП был очень быстро признан банкротом, а население стало обслуживать новое предприятие – ЗАО УК «Горводоканал». В аренду Сединкину город отдал муниципальную спецтехнику, насосные станции и все водопроводные сети.

- Я не против частного бизнеса. Даже считаю, что он может существовать на рынке коммунальных услуг гораздо успешнее и оказывать услуги качественнее, нежели муниципальные предприятия, - объясняет глава КГО Вячеслав Истомин. - Однако важен один нюанс – у руля такого бизнеса должен стоять порядочный, социально ориентированный человек. Решение администрации создать МУП, которое бы оказывало услуги населению услуги по водоснабжению и водоотведению – не моя прихоть. Просто накопилась такая критическая масса жалоб от жителей, что я был вынужден стать инициатором подобных действий. Качество оказания услуг ЗАО оставляло желать лучшего. Достаточно вспомнить такое понятие, известное только копейчанам, как «чистые четверги», когда ЗАО на весь день в целях экономии оставляло весь город без воды. Люди привыкли к этому и даже смирились с «сухим законом». А теперь, когда ситуация более-менее стабилизировалась, даже кратковременное плановое отключение для ремонта сетей воспринимается уже как ЧП.

К слову, юридически в решении создать МУП нет никаких нарушений – руководство города и администрация имела полное юридическое право создать муниципальное предприятие. Так что патетические выкрики Сединкина о том, что глава Копейска возжелал «отжать» у него бизнес, как минимум, звучат странно. Наверное, для любого бизнесмена было бы неплохо, чтобы весь городской имущественный комплекс стратегического значения был приватизирован, однако, к счастью для копейчан, этого не произошло.

Руководство ЗАО «кидает в массы» ограниченное количество аргументов в свою пользу. В частности, заявляет, что с ними были разорваны договоры на аренду сетей и спецтехники, в связи с чем предприятию был нанесен существенный финансовый вред. На самом же деле, действие этих договоров попросту окончилось, и управление имуществом Копейска приняло решение его не продлять, на что имело полное право.

Сегодняшний конфликт с выставлением на улицы города одиноких пикетчиков – это очередная мера привлечь новую волну сочувствия горожан к старой проблеме, а заодно, так или иначе, повлиять на Истомина. До этого в ход шли другие меры «воздействия», в частности, угрозы остановить работу канализационно-насосных станций, чтобы город, как писали в интернете, захлебнулся фекалиями. Были и реальные действия – остановка КНС в поселке Вахрушево. Тогда поселок на неделю остался без воды. Дело в том, что ЗАО сегодня обслуживает только насосные станции (у ЗАО остался действующий договор с управлением имуществом Копейска на аренду КНС до 2015 года), а водопроводные сети обслуживает МУП. Тариф за перекачку воды, которую осуществляют КНС, входит в состав общего тарифа водоснабжения. Руководство ЗАО сегодня кивает на то, что МУП не перечисляет им этот тариф, а посему господин Сединкин считает себя вправе не платить своим сотрудникам, а за зарплатой отправлять на пикеты людей, которым нечего терять.

- Мне довелось побеседовать с двумя из пикетчиков, - объясняет Вячеслав Истомин. – Интересная деталь – один из них меня узнал, а другой – нет. Я задал простой вопрос: кто должен платить зарплату сотрудникам ЗАО – глава города или работодатель? И в ходе беседы человек согласился, что выплата кровно заработанных – это обязанность руководителя - Николая Сединкина.

У МУП имеются свои резоны не перечислять ЗАО их часть тарифа. Среди аргументов – необоснованно заложенные в тариф работы, которые, по сути, ЗАО не выполняет. Сегодня МУП тесно работает с ЕТО для того, чтобы пересмотреть структуру тарифа ЗАО.

Почему у Сединкина не складываются отношения с руководством МУП и администрацией Копейска – вопрос, скорее к Николаю Сединкину, нежели к главе. Вячеслав Истомин уже неоднократно пытался сесть за стол переговоров с вдохновителем одиночных пикетов. Однако все договоренности, достигнутые «вчера», расторгались руководством ЗАО «сегодня», когда на улицы выходили люди с плакатами или же когда активисты ЗАО направляли петиции в Москву с требованием исключить Истомина из партии «Единая Россия» за «дискредитацию партии».

- То, что я готов к переговорам и готов всеми возможными средствами решать проблему, свидетельствует то, что после наших переговоров МУП перечислил ЗАО полтора миллиона рублей. Всего муниципальным предприятием было перечислено 8 миллионов рублей. И когда буквально на следующий день после таких действий Сединкин выставляет пикеты с посылом, что из-за Истомина триста семей голодают, это никак не настраивает на положительное ведение переговоров. Решать вопросы надо в рабочем ключе, а не попытками взбудоражить общество.

К слову, вызывает недоумение и тот факт, что немногочисленные сотрудники ЗАО по полгода живут без зарплаты, при этом не подают на руководителя в суд и не увольняются. Тем более, что МУП готов был принять всех экс-работников ЗАО, большинство из которых, к слову, давно уже трудится на муниципальном предприятии.

Вчера в Копейске прошел расширенный политсовет, в котором принял участие председатель ЗСО Челябинской области Владимир Мякуш. Спикеры от инициативной группы ЗАО на вопрос: «А за что Истомина надо исключать из партии?», невнятно ответили что-то вроде: «Чтобы оказать воздействие на главу».

Вообще, похоже, весь конфликт, который должен был спокойно решаться между двумя хозсубъектами, почему-то перешел в плоскость личного отношения Сединкина к Истомину. Однако есть шанс, что ситуация в очередной раз придет к своему логическому завершению. После политсовета глава Копейска, который, кстати, говорил крайне мало и по делу, и руководитель ЗАО пожали друг другу руки. Сегодня утром на брифинге со СМИ Вячеслав Истомин в очередной раз выразил свое категорическое желание сесть за стол переговоров. Внушает надежду и тот факт, что сегодня в 10 утра не состоялся запланированный руководством ЗАО митинг. Видимо, оппонирующая главе сторона намерена разрешить конфликт мирно, на благо своим сотрудникам и жителям города.

Цитата Вячеслава Истомина:


- Мне не нужны войны. Я всегда готов сесть за стол переговоров. Ключевым понятием для меня всегда являлся человек, а не выгода и не прибыль. За мою более чем 10-летнюю работу на муниципальной службе не было ни одного случая, когда я не смог договориться с руководством конфликтующего предприятия. Дай Бог, чтобы случай с Сединкиным был первым и единственным. О том, что для меня этот случай – выходящий из ряда вон, свидетельствует хотя бы тот факт, что у администрации округа и у меня, как у главы, нет конфликтов ни с одной обслуживающей или ресурсной организацией города: ни с тепло-, ни с энерергосетями, ни с коммунальными организациями. Почему?.. Ответ прост – все они нормально работают. А возникающие трудности мы решаем в рабочем порядке.

- Не могу сказать, что у нас нет вопросов к работе МУП. Но выходить на улицу с пикетами – крайняя мера. Все проблемы директор устранит в рабочем порядке.

Интересные факты


- Учредителем (одним из) «Расчетно-кассового центра» Копейска является некто Николай Сединкин. Так что он точно знает процент собираемости с населения тарифа за услуги МУП, куда входит и тариф на перекачку ЗАО, и контролирует денежные потоки.

- В отношении деятельности ЗАО работают правоохранительные органы. В интернете можно найти информацию о возбужденных уголовных делах за двойные счета. Подробнее здесь>>>

Или здесь есть результаты проверки Контрольно-счетной палатой РФ, когда ЗАО брал за подключение к новым объектам квартиры с застройщиков, а вновь построенные объекты водоснажения на деньги инвесторов оформлял в собственность. За 55 млн денег по инвестпрограмме ЗАО не отчиталось до сих пор…

Подробнее здесь>>>

Интересно


Обращение, которое было направлено к бывшему мэру Копейска 2 марта 2011 года жителем города Евгением Барышниковым:

«Уважаемый Михаил Петрович! Депутату и директору ЗАО «ГВК» было присвоено почетное звание «Человек года». Из его заслуг мне известно повышение тарифов на воду, сокращение объемов капремонта сетей, недовольство населения, состояние водоснабжения, увеличение числа аварий на сетях. По сути, Сединкин возглавил схему раздробления имущества Горводоканала на 20 разных ООО. С чем, наверное, и можно связать присвоение этого звания. Неужели за эти «заслуги» сегодня награждают?..».

Улица Кузнецова, Светлана Вяткина, обращение уже с просьбой помочь к Истомину:

«Пишу 19 марта 2012 года, с 7 марта нет воды в доме. Канализация уже замерзла. Руководство ЗАО в лице Сединкина и Соронина отвечают – «надо ждать тепла». Это общая фраза, так обращались ко всем жителям. А действий по решению проблем не предпринимали никаких. Люди сидели без воды.

И таких обращений с конкретными адресами проблем - масса. Так что создание МУП – не прихоть Вячеслава Истомина, а исполнение воли народа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку