Пятница, 29 Марта 2024

В заказниках области устанавливают скворечники

08.04.2014 Корреспондент: 0

Уже сегодня сотрудники областного учреждения «Особо охраняемые природные территории» совместно с представителями Центра пожаротушения и охраны леса и Кременкульского участкового лесничества в Харлушевском государственном заказнике установили 48 скворечников.



Уже сегодня сотрудники областного учреждения «Особо охраняемые природные территории» совместно с представителями Центра пожаротушения и охраны леса и Кременкульского участкового лесничества в Харлушевском государственном заказнике установили 48 скворечников.

В течение апреля данная работа будет продолжена и на других территориях. Мероприятия приурочены к празднованию Международного дня птиц, который отмечается с 1 апреля 1906 года. В этот день была подписана Международная конвенция по охране птиц.

День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечается с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось как наступление весны. По старинному обычаю в этот день из теста выпекали фигурки жаворонков и пели особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день птичьих домиков. Современной традицией стало проведение различных акций и массовых мероприятий, целью которых является привлечение внимания к проблеме сохранения разнообразия и численности диких птиц.

Добавим, что каждый год российские орнитологи, члены Союза охраны птиц, выбирают так называемую «птицу года», которая становится символом природоохранной работы. Птицей 2014 года стал черный стриж, который широко распространен на Южном Урале.

Для справки:

В Челябинской области насчитывается около 300 видов пернатых, из которых 48 занесены в региональную Красную книгу. Для сохранения птичьих сообществ на территории области созданы три заказника: Кочердыкский, Бускульский и Донгузловский. Среди обитателей охраняемых территорий встречаются и очень редкие виды. Так, например, уникальными обитателями Донгузловского болота являются кудрявый и серый пеликаны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку