Суббота, 20 Апреля 2024

Украинцы будут нас учить и лечить?

17.04.2014 Корреспондент: 0

УФМС: область готова принять соотечественников.



УФМС: область готова принять соотечественников.

«Челябинская область готова принять украинцев: предоставить гражданство, обеспечить работой, принять на учебу». Под таким названием в пресс-центре ИД «Гранада Пресс» состоялась конференция, на которой эксперты обсуждали вопросы миграции жителей стран ближнего зарубежья и новых российских территорий.

С 18 марта уже три бригады от регионального отделения миграционной службы выехали с командировкой в Крым. Основная задача, стоящая перед сотрудниками УФМС, – помощь в принятии гражданства теми украинцами, которые приняли решение стать гражданами России. В общей сложности в Крыму находится 20 специалистов. Возвращение первой группы находящихся в командировке специалистов ожидается уже 24 апреля.

На сегодняшний день уже 43 человека обратились в региональные отделения ФМС по вопросу документирования российскими паспортами. «Это в основном те крымчане, у которых есть на Южном Урале родственники», – поясняет Светлана Сенникова, заместитель начальника УФМС по Челябинской области.

По словам специалистов, миграция в области происходит в обычном режиме, никакого ажиотажа не наблюдается. «В прошлом году разрешение на временное проживание получили около 250 человек, вид на жительство – 179. За три месяца текущего года 86 и 32 соответственно».

Елена Мартынова, начальник отдела трудовой миграции и альтернативной гражданской службы региональной ГУТиЗН, рассказала о программе переселения соотечественников из-за рубежа: «Программа существует с 2013 года и продлится до 2015-го включительно. В соответствии с ней всем иностранным гражданам, подпадающим под определение “соотечественник”, будут оказаны все необходимые меры социальной поддержки, включая материальную. Сюда входят как компенсации расходов на медобслуживание, так и оплаты съемного жилья в течение шести месяцев из расчета 300 рублей в сутки».

В рамках программы предусмотрено содействие областной службой занятости в поиске подходящей работы. На сегодняшний день в центре занятости около 30360 вакансий. Соискателей примерно столько же. По словам Светланы Сенниковой, участники программы заполняют те ниши, которые существуют у нас в области. «Нам катастрофически не хватает врачей, учителей, особенно в сельской местности. В качестве примера участники программы, профессиональные врачи-стоматологи, в городе Троицке организовали стоматологический кабинет, чему жители города очень рады. В Брединском районе появились учителя русского и английского языка».

Порядка 15 граждан Украины уже подали заявление на участие в программе. Квот по программе не предусмотрено. Заявления от всех желающих принимаются в пункты УФМС для участия в программе.

Существует горячая линия для соотечественников, прямой телефон управления службы занятости: 8 (351) 261-51-30, где смогут ответить на любые вопросы по данной программе.


 

Понятие «соотечественник»


Граждане, подпадающие под понятие «соотечественник», – это люди, которые родились в одном государстве, проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия. Также все граждане, сделавшие свой выбор в пользу духовной культурной правовой связи с Российской Федерацией.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку