Пятница, 19 Апреля 2024

Борис Дубровский отправился в Китай со стратегическим визитом

23.04.2014 Корреспондент: 0

И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский находится с двухдневным визитом в Китайской народной республике. Глава региона намерен лично презентовать инвестиционный потенциал Южного Урала для деловых кругов Синьцзян-Уйгурского автономного района, а также продолжить работу по реализации проекта строительства ТЛК «Южноуральский».



И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский находится с двухдневным визитом в Китайской народной республике. Глава региона намерен лично презентовать инвестиционный потенциал Южного Урала для деловых кругов Синьцзян-Уйгурского автономного района, а также продолжить работу по реализации проекта строительства ТЛК «Южноуральский».

В последнее десятилетие внешнеэкономические связи Челябинской области с Китаем и его регионами активно развиваются. На недавней встрече с Генеральным консулом КНР в Екатеринбурге господином Тянь Юнсяном Борис Дубровский отметил, что сотрудничество с каждым годом поднимается как минимум «на одну ступеньку вверх». За это время состоялось немало взаимных визитов, и не только торговых. Налажено сотрудничество между ведущими университетами, подписаны протоколы о совместных научных исследованиях. Почти два года назад долгосрочное соглашение было заключено с правительством СУАР, в ходе нынешнего визита в КНР руководитель области подпишет очередной протокол мероприятий по реализации Соглашения на 2014 – 2016 годы.

Особые надежды на развитие стратегического и долговременного партнерства с КНР Борис Дубровский связывает со строительством транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Именно этому масштабному проекту будет посвящена большая часть поездки в СУАР. Уже сегодня в г. Урумчи состоится заседание рабочей группы по возведению ТЛК. В которой примут участие представители всех заинтересованных сторон – правительства Челябинской области, ООО «Лоджик Лэнд», правительства СУАР. «ТЛК «Южноуральский» находится на территории нашей области, и я считаю делом межгосударственной важности оказать проекту всемерную поддержку. Считаю важным отметить, что новый проект – это не только масштабный транспортный коридор из Китая через Казахстан в Россию. Это основа для создания в наших регионах новых производственных площадок, возможность существенно увеличить товарооборот, обеспечить обмен высокими технологиями», — уверен Борис Дубровский.

Добавим, в ходе рабочей поездки глава региона проведет презентацию инвестиционного потенциала Челябинской области для крупных предприятий СУАР. Эта работа, по мнению руководителя региона, должна стать системной — именно привлечение инвестиций позволит реализовать все цели, поставленные в Стратегии Дубровского.

Для справки:

Товарооборот с Китаем за 2013 год – $563,0 млн. (111,8% к 2012 году), в том числе: экспорт – $19,7 млн. (142,8%), импорт – $543,3 млн. (110,9%).

Доля во внешнеторговом обороте области – 9,9% (2 место).

Объём инвестиций из Китая в 2012 году – $9,4 млн., в 2013 году – $16,4 млн.

Основные статьи экспорта: продукция металлургии, продукция органической и неорганической химии, продукты питания.

Основные статьи импорта: производственное и горношахтное оборудование, товары народного потребления, печатная продукция, продукция неорганической химии, продукция машиностроения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку