Четверг, 25 Апреля 2024

Школа-вуз-работодатель: проблемы и перспективы

28.04.2014 Корреспондент: 0

22 апреля на круглом столе пресс-центра Издательского дома «Гранада Пресс» обсуждалась тема «Выбор профессии: проблемы и перспективы».



22 апреля на круглом столе пресс-центра Издательского дома «Гранада Пресс» обсуждалась тема «Выбор профессии: проблемы и перспективы».

Генеральный директор УК «Ремжилзаказчик» Металлургического района Челябинска Александр Шульгин считает, что существует дефицит рабочих кадров, а специалистов в сфере ЖКХ учебные заведения не выпускают вообще. Хотя сегодня нужен не слесарь с гаечным ключом, а механик или электромеханик, который умеет обращаться с новейшим импортным оборудованием.
Член правления ЮУТПП — председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Ермаков рассказал не только о проблемах профтехобразования, но и о том, как в его организации на одном из конкурсов был придуман супергерой в мире сантехники - Сантехмен.

60 % школьников намерены поступать в вузы и только 40% нацелены на среднее профобразование. В то время как работодатели испытывают потребность именно в рабочих профессиях.

Такие данные озвучила Елена Зайко, начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области, во время круглого стола в ИД «Гранада Пресс». Не так давно специалистами ведомства был проведен опрос, касающийся профориентации школьников Южного Урала.

- На вопрос, считаете ли вы профессию рабочего престижной, – 80 % выпускников отвечают « да». А вот получить такую специальность, хотели бы всего лишь 17 % опрошенных учащихся, - констатирует Елена Зайко. - Выпускники школ в большинстве своем нацелены на поступление вуз. И мы сегодня говорим о неком навесе высшего образования. И в этом не было бы ничего плохого, если бы мы не видели потребностей работодателей в рабочих кадрах. Но, к сожалению, профессии сварщика и слесаря непопулярны в кругу выпускников и их родителей. И эта тенденция складывается по всей России.

При этом, как отмечает эксперт, несмотря на избыток выпускников с гуманитарным образованием, в кругу работодателей до сих стоит проблема найти хорошего бухгалтера и юриста, как , вообще, какого-либо хорошего специалиста.

По мнению Анатолия Бороненко, директора школы №1 Копейска, доктора педагогических наук, проблема нехватки рабочих специалистов наступила после того, как общеобразовательные учреждения отступили от тех принципов, которыми руководствовались в советской школе.

- Нынешний президент очень правильно сделал, что восстановил звание героя труда, но слишком поздно, - считает Анатолий Бороненко. - Молодежь рассуждает так: работая, как совки, много не заработаешь. Нужно идти в ту сферу, где можно сделать кучу денег: быть предпринимателями или бизнесменами. И родители такой же точки зрения придерживаются. Нам надо вернуть то, что было в советской школе– это политехнизация обучения. Учителя, вооружая ребят основами наук, показывали, где и как это может быть применено реально на практике и на каком производстве. Если нам это удастся сделать, то эффект не заставит себя ждать.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку