Пятница, 29 Марта 2024

Журналисты Южного Урала отдают дань памяти Виктору Струкову

05.05.2014 Корреспондент: 0

Родился Виктор Николаевич Струков 15 сентября 1946 года в далеком от Южного Урала селе Хораль, что в Приморском крае. Свой трудовой стаж начал вовсе не журналистом, а с рабочей профессии в локомотивном депо города Карталы, где, кстати, впервые взял в руки стило, сотрудничая с городской газетой «Карталинская новь».

Родился Виктор Николаевич Струков 15 сентября 1946 года в далеком от Южного Урала селе Хораль, что в Приморском крае. Свой трудовой стаж начал вовсе не журналистом, а с рабочей профессии в локомотивном депо города Карталы, где, кстати, впервые взял в руки стило, сотрудничая с городской газетой «Карталинская новь». Уже в 18 лет он был официально принят в эту газету, где был фотокорреспондентом и литсотрудником. А после окончания журфака Уральского госуниверситета получил должность заместителя редактора. В 1982 году стал редактором газеты «Звезда» Агаповского района, которую возглавлял четырнадцать лет. Немало усилий приложил он для того, чтобы повысить тираж районки и вывести ее на новый полиграфический уровень. Вместо вчерашнего «горячего набора» его земляки увидели по тогдашнему времени чудо новой технологии — внедренную систему офсетной печати. А в самой редакции районки уже вскоре появились компьютеры…

Не в его правилах было писать о том, чего не знаешь. Виктор Струков успел поработать в должности заместителя главы Карталинского района. Поэтому жизнь района он уж знал досконально, прекрасно понимал всю его специфику. Многие годы был обозревателем газеты «Магнитогорский рабочий». Также благодаря серии публикаций журналиста в городе металлургов был создан медицинский центр, куда и поныне могут обращаться за лечением жители сельских районов юга области.

Более 13 лет Виктор Николаевич был собкором «Южноуральской панорамы», курирующим Магнитогорск и южные районы региона. По первому же сигналу он брал блокнот, садился в свою «Жучку» и выезжал на место событий. Новоселье и пожары, запуск нового цеха и начало посевной — все это происходило на его огромной газетной вотчине  — от Чесмы до Агаповки. И везде он успевал. И уже вскоре в редакцию отправлялись «с колес» его материалы. Так уж складывается исторически, что все собкоры «всядны» — то есть вынуждены писать на все темы — от экономики до культуры, что приходилось делать и Виктору Струкову. Но все же главным коньком его всегда оставалось сельское хозяйство. В своих публикациях много внимания уделял развитию агропромышленного комплекса, не раз поднимал острые вопросы, освещал горячие темы села. Благодаря именно его публикациям в Магнитогорске впервые в регионе была организована осенняя распродажа сельскохозяйственной продукции без посредников и без оплаты за торговые места. Теперь эта практика стала традиционной, благодаря чему сельскохозпредприятия и население города ежегодно экономят до ста миллионов рублей. Недаром в последние десять лет он с завидной регулярностью получал первые места в престижном областном конкурсе «Золотая Нива». А в середине «нулевых» в Москве из рук тогдашнего министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева он получил почетный знак победителя Всероссийского творческого конкурса «Агро-СМИ-2006». Сколько же еще наград собралось в копилке талантливого журналиста почти за полвека — и не счесть! Почетная грамота губернатора Челябинской области, почетный диплом Союза журналистов России, диплом лауреата Законодательного Собрания Челябинской области, благодарность Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям…

Архитекторы после себя оставляют дома, художники — картины, композиторы — песни. Наш брат, журналист, оставляет после себя подшивки пожелтевших от времени газет, на иных страницах которых значится его имя — под полосными очерками и крохотными заметками. Какие?то из них запомнятся людям, а какие?то — прочитал, да тут же и забыл. Говорят ведь: живет, мол, газета, один день. Да все-таки не совсем это верно. Дольше живет. Очередной номер газеты, быть может, уже и пошел «под раздачу», а кто?то аккуратно вырезал из него статеечку с фотографией отца — да в папочку сложил, да добрым словом автора вспомнил… Вот это?то и есть самое ценное, дорогое, что может оставить после себя журналист — память добрую, которую бережно сохранят строчки полузабытого теперь уже «горячего» набора…

Виктор Николаевич как раз и был одним из таких профессионалов, о которых добрым словом вспоминают не только товарищи по журналистскому цеху, но, что самое главное — читатели, сердца которых завоевать не так уж и легко.

Но не всегда в этих строчках разглядишь, каким же он был человеком — сам?то журналист. Об этом могут сказать разве что те, кто знал его близко. И сегодня все они вспоминают о Викторе Струкове только доброе. Хороший и отзывчивый человек. Честный. Никогда ни на кого не «стучал». Не заносился, не считал себя мэтром, не страдал «звездной болезнью». Не поучал младших коллег опытом своей большой прошлой журналистской жизни. Прошлой и, казалось, будущей…

Впрочем, у хорошего журналиста всегда остается будущее. Читайте материалы Виктора Струкова и помните его честное доброе имя…

Редакция газеты «Южноуральская панорама» выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Николаевича Струкова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку