Пятница, 19 Апреля 2024

Эксперты: "На Южном Урале фашизм невозможен"

07.05.2014 Корреспондент: 0

События, происходящие в последние дни на Украине, трактуются по-разному каждой заинтересованной стороной. Факты можно подтасовать, извратить. Это известный политический ход. Но есть то, что не спрячешь – десятки человеческих жизней, которые уже не вернуть. Сложившаяся сегодня ситуация заставляет всех задуматься о мире, терпимости, о том, что качественная и комфортная жизнь может развиваться только в условиях согласия и миролюбия.



События, происходящие в последние дни на Украине, трактуются по-разному каждой заинтересованной стороной. Факты можно подтасовать, извратить. Это известный политический ход. Но есть то, что не спрячешь – десятки человеческих жизней, которые уже не вернуть. Сложившаяся сегодня ситуация заставляет всех задуматься о мире, терпимости, о том, что качественная и комфортная жизнь может развиваться только в условиях согласия и миролюбия.
Южный Урал – край многонациональный, как и сама Россия. Поэтому вопрос толерантности актуален для Челябинской области. Сегодня в регионе проживают представители более 120 национальностей. Все они, по официальным данным, живут в любви. По крайней мере, по словам начальника пресс-службы УФСБ по Челябинской области Станислава Негинского, деятельность различных экстремистских группировок, в том числе неофашитсткого толка, в предыдущие годы была прекращена правоохранительными органами: «На территории Челябинской области принимаются самые решительные и эффективные меры для того, чтобы наше общество жило в мире и согласии». Несмотря на это, полной победы над фашистскими настроениями пока нет, до тех пор пока находятся люди, готовые 20 апреля отмечать День рождения Гитлера. Напомним, в ночь на 21 апреля, неизвестные экстремисты забросали здание прокуратуры Калининского района Челябинска бутылками с зажигательной смесью, нарисовали на стене здания нацистскую символику и сделали надпись «Жги мусарню за Адольфа». По мнению Негинского наше счастливое будущее без фашизма зависит от каждого, в том числе от воспитания будущего поколения: «какие устои и традиции мы будем закладывать в нашем обществе с детства, с тем и будем жить дальше». Станислав Негинский уверен, что у фашизма нет будущего, это идеология, которая не желает жить в дружбе и согласии с другими мировоззрениями.

По мнению руководителя Челябинского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Ильи Аносова, фашизма в России не может быть по определению, если только наша страна не пойдет по навязанному Западом пути. «Фашизм явление сугубо западное, к России не имеющее никакого отношения, – рассуждает Аносов. – Главное здесь деньги, а не идеология. Не забывайте, что Гитлера финансировал Уолл-стрит». С ним согласен протоиерей Игорь Шестаков, который в свою очередь отмечает, что фашизм способен развиваться массово только при мощной финансовой поддержке. «Мы сегодня видим на примере современной Украины, что за всеми одиозными фигурами Киевского парламента маячат фигуры олигархов. Такая же ситуация происходила во время развития фашизма в Европе в 20-30 годы», – говорит секретарь Челябинской епархии. По мнению отца Игоря, опасность распространения фашистских идей возникает тогда, когда для этого имеется питательная среда. К сожалению, мы сейчас находимся в такой полосе развития, отмечает отец Игорь Шестаков. В частности сейчас в молодежной среде популярно такое течение, как неоязычество, под которое легко подложить любую нацистскую теорию.

Кстати, по словам Ильи Аносова, Россия уже давно не является многонациональной страной, она перестала быть таковой после распада Советского Союза. Сегодня у нас в стране 85 % русских, в Челябинской области – эта цифра 82 %. «Надо решать проблемы основного населения. Мультикультурализм на Западе себя не оправдал. Об этом говорил и президент Владимир Путин. Еще немецкий философ Макс Шелер отмечал, что если хочешь завоевать соседнюю страну, нужно усиливать меньшее и ослаблять большее, – говорит Аносов. – Вы включали телевизор? Вы найдете там русскую культуру? Там одни убийства, насилие. Это что русская культура? Потом мы удивляемся, откуда берутся экстремисты, наверно, после просмотра подобного». По мнению Аносова, необходимо быть внимательным к населению, его культуре в целом, если мы будем поддаваться на западные заготовки о приоритете национальных меньшинств, пойдем по этому пути дальше, мы разрушим Россию. Отметим, что обычно критики мульти?куль?ту?ра?лиз?ма – политики, направленной на сохранение и развитие в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий – утверждают, что в итоге ее проведения разрушаются многовековые культурные устои.

Председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области Александр Нахтигаль считает, что тот факт, что мы победили фашизм в 1945, к сожалению, не гарантирует нам иммунитет от этой «болезни» сегодня. «Существует ли угроза фашизма? Думаю, что да. Фашизм как идеология не умирал. Во все времена есть люди, которые ищут врага среди тех, кто рядом и считают, что во всех бедах виноват кто-то – государство или народ», – говорит Александр Нахтигаль. Эту проблему, по мнению общественника, не решить только на уровне общественных объединений, тут нужна правильная национальная политика государства.

Благоприятная ситуация в сфере межнациональных отношений на Южном Урале и в России, по мнению заместителя председателя Челябинского областного Совета ветеранов, полковника Александра Дегтяря, обусловлена, исторически прошлым. «С детства нас учили, что фашизм – враг, наши дети видели боевые ордена своих дедов, советских солдат. Это впитано с молоком матери. Поэтому в России, в частности в Челябинской области не было и не будет явных проявлений фашизма. Если вдруг где-то что-то возникнет, я уверен, что наш народ не даст этой гадости распространиться», – уверен Дегтярь.

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку