Пятница, 19 Апреля 2024

Снежинск: инициативы развития южноуральского атомграда обсудили с главой региона

08.05.2014 Корреспондент: 0

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание в Снежинске. Глава региона сосредоточил внимание участников на деталях разработки стратегии развития ЗАТО и градообразующего предприятия.


Сегодня исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание в Снежинске. Глава региона сосредоточил внимание участников на деталях разработки стратегии развития ЗАТО и градообразующего предприятия.

Визит и.о. губернатора в муниципалитет начался с ФГУП «РФЯЦ-ВНИТТФ им. Е.И.Забабахина», его производственных мощностей и музея. После чего Дубровский провел совещание в администрации Снежинска.
Открывая заседание, глава региона отметил: «Мы собрались здесь для обсуждения инициатив, которые вы закладываете в стратегию развития ЗАТО и градообразующего предприятия. Именно их мы должны представить высшему руководству страны к 1 июля».


Глава администрации Снежинска Вадим Абакулов сообщил и.о. губернатора, что проблемы территории связаны с сокращением рабочих с градообразующего предприятия, инфраструктурой, которая не модернизировалась около 40 лет, а также налоговой диспропорцией, при которой средств на развитие территории не остается.

Следом отчет Дубровскому представил директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИТТФ им. Е.И.Забабахина» Михаил Железнов. В частности, он заявил о необходимости развития, так называемых прочих производств на предприятии. В качестве примера Железнов назвал твердооксидный топливный элемент и высоковольтные измерительные системы. Эти и другие производства, по его мнению, позволят удержать порядка двух тысяч человек, 1100 из которых нуждаются в сохранении рабочих мест. Болевыми точками ядерного центра руководитель назвал нехватку энергомощностей и отсутствие притока молодых специалистов.


Доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика промышленности и организация производства» ЮУрГУ Леонид Баев предложил Борису Дубровскому поддержать идею развития кластера медицинских ядерных технологий. Кроме этого Баев считает необходимым создание единого торгового представительства предприятий ЗАТО в Челябинске, так как, по его словам, инженеры — это не те люди, которые любят и умеют продавать.

Подводя итог совещанию, Дубровский разделил инициативы на те, которые будут представлены президенту России, и те, которые будут прорабатываться с министерствами РФ отдельно. В числе первых глава региона видит развитие нейтронной и протонной терапии, возможно, через создание крупного медико-исследовательского центра, наращивание энергетических мощностей, решение вопроса диспропорционального налогообложения.

Следом упор стоит сделать на создание инжинирингового центра с привлечением инвестора, развитие прочих производств градообразующего предприятия. Инициативы совещания в ближайшее время будут доработаны в профильных областных министерствах совместно с руководством Снежинска и ядерного центра. Получившийся документ станет стратегией развития муниципалитета до 2020 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку