Суббота, 20 Апреля 2024

Нескучная неделя № 12

13.05.2014 Корреспондент: 0

Долг натурой! Южноуральские приставы брали взятки с должников картошкой. Почему события на Украине стали причиной ссоры челябинских журналистов? О чем написал в своем блоге Гришковец после поездки в Челябинск? Об этом и не только читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

Долг натурой! Южноуральские приставы брали взятки с должников картошкой. Почему события на Украине стали причиной ссоры челябинских журналистов? О чем написал в своем блоге Гришковец после поездки в Челябинск? Об этом и не только читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

В стане журналистов произошел раскол




События на Украине поссорили южноуральских журналистов. Известный в Челябинске журналист, редактор интернет-газеты slo-vo Дмитрий Моргулес заявил в своей колонке, что больше не подаст руки оппозиционеру Алексею Табалову и журналистке Ирине Гундаревой.

Поводом для горячей дискуссии стал пожар в Одессе, на котором погибли 47 человек. Утром третьего мая на своей страничке в Facebook Алексей Табалов написал: «Наконец-то Украина начала защищать свою целостность и суверенитет». Позже эта запись была удалена.

Ирина Гундарева же оценила произошедшую трагедию так: «Противно до омерзения за государство, которое называет себя Россией... Бандиты-жулики организуют, гопота горит за 200 евро в огне дома профсоюзов, изначально было ясно, что организаторы не будут умирать, пошлют туда тупое пушечное мясо без проблеска интеллекта на лице».

Такие заявления вызвали бурю эмоций в местной блогосфере: Табалова, и в особенности Гундареву, осудили многие. А журналист Дмитрий Моргулес даже посвятил им колонку, в которой заявил, что руки Табалову не подаст, да и цитировать его не намерен. А Гундареву он отлучил от сообщества журналистов.


Гришковец, челябинские бури и Украина




Оказывается, во время последних гастролей в Челябинске драматург, актер и писатель Евгений Гришковец попал в нашу снежную бурю. И написал о своих впечатлениях у себя в блоге. Но не это поразило драматурга, а события на Украине.

«Есть что написать о Южно-Уральском снежном водовороте и кошмаре, в который нам с Мгзавреби (грузинская музыкальная группа. - Примеч. ред.) довелось угодить в самый эпицентр... Много осталось дорожных и событийных впечатлений.

Но вернулся домой, и понимаю, что не могу об этом писать. Переживания и мысли заняты другим. И было бы странно сейчас говорить о жутком погодном коллапсе, в который я угодил в Челябинске, так как никакие самые экстремальные и жуткие природные аномалии и катаклизмы не могут сравниться с тем, что происходит сейчас в Одессе и в Луганской, Донецкой областях. И что вообще творится во всей Украине».

Драматург вспомнил, что живя в Советском Союзе, ему не хватало справедливости: та страна воспринималась другими государствами как империя зла. «Теперь, сегодня, мне не хватает воздуха от чувства несправедливости. Я чувствую эту несправедливость гораздо сильнее, чем когда-либо. Я только и делаю, что стараюсь подавить в себе гнев, потому что чувство несправедливости быстрее всего именно гнев порождает и пестует».

Вот как описывает Гришковец трагические события в Одессе. «То, что произошло в Одессе - это такая беда, какую одесситы и украинцы пока даже не могут осознать. Не могут осознать масштабы случившегося. Случилось страшное историческое событие. Написана историческая страница несмываемого позора.

Символично то, что этот страшный позор случился в Одессе, в самом веселом, многоцветном, толерантном и разумно-ироничном городе. И именно в нем вырвалось наружу самое низменное: лютая злоба друг к другу, ненависть, и, в итоге, страшная жестокость, которую я даже не подозревал в одесситах.

А теперь у меня есть страшное ощущение, что я утратил этот мною любимый город. Во всяком случае, я никогда уже. Как бы страшно ни звучало слово "никогда", но именно никогда не смогу пройтись по улице Одессы с прежними легкими, радостными и восторженными чувствами».

Колонизация Луны спасет оборонку?




Стали известны некоторые подробности предстоящей колонизации Луны. О колонизации естественного спутника Земли, напомним, 12 апреля говорил на лекции в ЮУрГУ вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Как пишут федеральные СМИ, предполагается, что к 2030 году Россия начнет строить на Луне полигон для добычи полезных ископаемых. К этому времени на Луну отправят автоматические межпланетные станции. «Создание инфраструктуры там возможно, по-видимому, только к концу века. Что касается добычи на Луне ресурсов, то возить их на Землю смысла нет: даже если там найдут алмазы, их всё равно нерентабельно будет сюда доставлять. Но в любом случае можно начать с выделения кислорода, он на Луне присутствует во многих соединениях», - цитируют научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева «Известия».

Программа предусматривает три этапа. С 2016 по 2025 год на Луну направят автоматические межпланетные станции. Аппараты должны определить физико-химический состав грунта, выбор наиболее перспективной площадки для развития около Южного полюса. С 2028 по 2030 год на спутник будут отправлять пилотируемые экспедиции без высадки на поверхность, для которых уже создают транспортный корабль. С 2030 по 2040 год планируется посещение космонавтами места будущего полигона и начала создания инфраструктуры из лунного вещества - астрономической обсерватории и объектов для мониторинга Земли.

Можно надеяться, что к «лунной колонизации» привлекут и челябинских ученых и задействуют наш оборонный комплекс. Ведь недаром Рогозин заявил о лунной программе именно в Челябинске.

А беляшами вы не берете?




Челябинские приставы брали взятки картошкой и мясом за то, что не принимали мер по взысканию долгов. О необычном способе взяточничества рассказали в следственном управлении СК Челябинской области.

Продуктовым вымогательством занимались двое: один - действующий пристав, второй - бывший. В течение двух лет дельцы брали мзду мясом и другой сельхозпродукцией. Кроме того, они арестовали сельскохозяйственную технику одного из должников и продали ее за 330 тысяч рублей. При этом должник ранее выплатил часть долга в размере 177 тысяч рублей. Примерно 140 тысяч рублей приставы присвоили.

Результатом такой предприимчивости стало уголовное дело за злоупотребление полномочиями и взятки. Расследование продолжается.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку