Суббота, 20 Апреля 2024

Борис Дубровский принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума

22.05.2014 Корреспондент: 0

С 22 по 24 мая исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме.



С 22 по 24 мая исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме.

На «круглых столах» и встречах форума Борис Дубровский будет общаться с целым рядом ключевых фигур российской политики, в том числе министром финансов РФ Андреем Силуановым, министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым. Глава области Борис Дубровский планирует встретиться с руководителями целого ряда финансово-промышленных структур, в том числе Сбербанка и Россельхозбанка, которые являются весьма важными финансовыми партнерами как отдельных южноуральских предприятий, так и региона в целом.

Также запланированы встречи главы региона с руководителями Агентства стратегических инициатив, компании Сен-Гобен и участие в деловом завтраке Федерального фонда развития жилищного строительства, который наряду с АСИ и крупнейшими федеральными банками является ключевым партнером Челябинской области и успешно содействует региону в развитии регионального стройкомплекса, реализации программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», ряда других программ.  Как ожидается, Фонд станет ключевым федеральным оператором новой национальной программы «Жилье для российской семьи», в ходе которой в России будет построено свыше 25 млн. кв. метров жилья до 2017 года, и в которой Челябинская область, по заявлению Дубровского, намерена принять активное участие.

Важно отметить, что со всеми названными компаниями и организациями Челябинской областью заключены соглашения о сотрудничестве. Ранее, выступая перед областными депутатами с Посланием по Стратегии развития, Борис Дубровский в числе приоритетных задач назвал «массированное привлечение инвестиций». В 2013 году в региональную экономику было привлечено свыше 200 млрд. рублей. Но с учетом задач по повышению объема валового регионального продукта в 1,5 раза требуется увеличение объема инвестиций в 1,7-2 раза. Напомним, что в принятую одной из первых в стране региональную инвестиционную стратегию вошли 293 инвестпроекта с общим объемом инвестиций в 630,8 млрд. рублей. Проекты направлены на диверсификацию экономики и создание новых высокотехнологичных, наукоемких производств.

Форум проходит в нашей стране с участием Президента России с 2005 года, и на сегодня является самой престижной площадкой для встреч представителей крупного бизнеса, политиков, высокопоставленных чиновников, экспертов. Были годы, когда форум называли «Русским Давосом» по аналогии с крупнейшим мировым экономическим форумом, проходящим ежегодно в Швейцарии. Однако на сегодняшний день Петербургский форум ушел гораздо дальше по количеству участников (свыше 4 тысяч) и уровню представительства. О динамике роста эффективности форума говорит тот факт, что в 2013 году в рамках его мероприятий было подписано свыше 100 соглашений на сумму 9,6 триллионов рублей. Как правило, это крупные инвестиционные проекты с участием ведущих российских банков и корпораций.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку