Суббота, 20 Апреля 2024

Поэт бессребреного века

27.05.2014 Корреспондент: 0

Пенсионер из поселка Новосинеглазовский организует и спонсирует конкурсы юных поэтов.



Пенсионер из поселка Новосинеглазовский организует и спонсирует конкурсы юных поэтов.

Пенсионер Иван ПЛЕТУХИН уже третий год подряд организует в поселке Новосинеглазовский поэтические конкурсы. Участником может стать любой школьник, предложивший на суд жюри свои произведения на заданную тему. Победители получают денежные призы, которые выделяет из личных средств сам Иван Петрович.

В этом году итоги конкурса юных стихотворцев в поселке были подведены 21 мая, незадолго до дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (6 июня). Это подсказало и тему очередного творческого состязания - посвящение великому русскому поэту.

- Хотелось как-то популяризировать стихотворчество у нас в поселке, оживить литературную жизнь, - отметил Иван Петрович, рассказывая о том, как возникла идея организовать конкурс. - Подобные мероприятия проводят иногда в городе, но до нас информация об этом никогда не доходит. Подумал, а вдруг есть талантливые школьники среди новосинеглазовцев?

Конкурс для школьников - это не только повод получить призовую денежную премию от Ивана Плетухина, это еще и возможность опубликовать первые свои творения. Местный литературный клуб «Лира» уже выпустил один сборник стихов, куда вошли произведения победителей прошлых лет. Сейчас начинается работа по подготовке второй книги.

Ученица 7 класса школы № 144 Юлия ЦУРКАН участвовала во всех трех конкурсах, организуемых Иваном Плетухиным. В прошлом году она стала победительницей конкурса, в этом - «серебряным» призером:

- Мне нравится участвовать в этом конкурсе. Это дает стимул к саморазвитию, расширению своего внутреннего мира. Постепенно замечаешь, как оттачивается поэтическое мастерство. Я прислушиваюсь ко всем замечаниям Ивана Петровича, правкам, которые он вносит в тексты. Это заставляет более внимательно относиться к своим стихотворениям при их создании.

Сам Иван Плетухин, отметивший в этом году 80-летний юбилей, пишет стихи с четвертого класса. Выпустил несколько своих сборников.



Уважаемые читатели!

Сегодня мы открываем новую рубрику «Хорошее дело». В рамках этой рубрики вы можете рассказать нам о людях или организациях, которые стараются сделать нашу жизнь чуточку лучше. Кто-то помогает раскрыться юным талантам, кто-то посильными способами борется с грязью и неустроенностью улиц и дворов, кто-то заботится о братьях наших меньших. Главное, чтобы герои ваших очерков или даже коротких заметок делали свое маленькое добро не ради какого-то признания, а просто, по зову сердца.

Ждем ваши публикации и фотографии, которые можно выслать на почтовый адрес: 454000, г. Челябинск, ул. Воровского, д. 30, оф. 90; или по электронному адресу: gubernia_dom@mail.ru. Наиболее интересные рассказы, очерки и заметки мы будем публиковать на страницах нашей газеты.

Не забывайте присылать свои контакты - телефон или электронный ящик, чтобы мы могли связаться с вами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку