Суббота, 20 Апреля 2024

По поручению Дубровского будет создан областной штаб по оказанию помощи прибывающим с Украины

07.07.2014 Корреспондент: 0

На совещании с подчиненными глава Челябинской области распорядился создать штаб, который будет координировать работу по оказанию помощи беженцам из Украины. Новый рабочий орган возглавит лично Борис Дубровский.



На совещании с подчиненными глава Челябинской области распорядился создать штаб, который будет координировать работу по оказанию помощи беженцам из Украины. Новый рабочий орган возглавит лично Борис Дубровский.

На сегодня в Челябинскую область прибыло уже свыше 600 переселенцев с Украины, из них порядка 200 детей. Большая часть живут у своих родственников и знакомых, 62 человека разместились в пунктах временного пребывания. Их в регионе открыто 3: 2 в Челябинске и 1 в Троицке. «Я, наверное, выражу общее мнение, что поддержать наших братьев в такой ситуации – наша святая задача. Мы создаем областной штаб, который возглавлю я лично. Штаб должен обладать всей полнотой информации по медицинским и социальным учреждениям, которые готовы принять людей, как они будут там размещены, какая помощь будет оказана людям. Также необходимо установить связь с подобными штабами в приграничных территориях нашей страны», — заявил глава региона.

Он поручил организовать соответствующие площадки по сбору гуманитарной помощи. «Необходимо привлечь благотворительные и общественные организации, волонтеров, представителей бизнеса, трудовые коллективы. Нужно подойти к этой проблеме системно, подготовиться к принятию людей – пока у нас есть время», — отметил руководитель области.

Отдельно Дубровский обсудил со своими подчинёнными вопрос трудоустройства переселенцев. По данным заместителя губернатора Евгения Редина, на сегодня порядка 200 человек обратилось в соответствующие органы за разрешением на временное проживание, 150 из них уже получили документ, который дает право на работу на территории Российской Федерации. Из 66 обратившихся 14 человек уже получили вид на жительство, а 156 человек – патент, дающий право работы физлицу.

По данным челябинской администрации, 90% приезжающих из Украины не намерены возвращаться обратно. «Уверен, люди еще будут прибывать, – отметил  глава администрации Сергей Давыдов. – Условия в Челябинске лучше, чем в некоторых других областях России. И уже есть факты, когда оттуда переезжают к нам. Едет много специалистов: строители, металлурги, мы всем окажем помощь в трудоустройстве».

Контактная информация пунктов сбора гуманитарной помощи находится здесь.


 
Смотрите также: 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку