Пятница, 29 Марта 2024

Нескучная неделя № 21

22.07.2014 Корреспондент: 0

За забор ответите, или Как не стать пособниками экстремистов. Наш метеорит разрешил вопрос, над которым десятилетиями бились ученые. Сосна - это наше все! Об этом и не только читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

За забор ответите, или Как не стать пособниками экстремистов. Наш метеорит разрешил вопрос, над которым десятилетиями бились ученые. Сосна - это наше все! Об этом и не только читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

Орел и решка




Живущие в окружении гор Златоустовские мастера решили выпустить монеты с изображением самого известного горца и патриота в России - Рамзана Кадырова. Первая оригинальная монета будет вручена главе Чеченской Республики 5 октября во время празднования Дня города Грозного.

Любопытно, что вес одной памятной медальной монеты будет составлять один килограмм! Коллекция лимитирована и будет состоять из золотых и серебряных экземпляров. На аверсе будет изображен портрет Рамзана Ахматовича, на реверсе - мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Надпись на заборе




Челябинскую фирму заставили стереть экстремистские надписи с забора. Прокуратура Центрального района потребовала от ООО «Вин-чел»» очистить свой забор от надписей и рисунков экстремистского характера.

В прокуратуре отмечают, что в ведомство обратился горожанин, которому не понравились надписи на заборе здания на улице Могильникова, 95. Бдительный земляк обратил внимание, что с внешней стороны кирпичного забора имеется изображение нацистской свастики и надписи экстремистского характера, оставленные неустановленными лицами.

По логике прокуратуры получается, что собственник, не принимая мер к устранению изображений, тем самым допускал общедоступность восприятия экстремистских материалов.

Кто убил динозавров...


Американские ученые, изучив челябинский метеорит, заявили, что поняли причину смерти динозавров. Статья заокеанских ученых, посвященная этому вопросу, опубликована в научном журнале Icarus.

Ранее исследователи были уверены, что упавший в доисторические времена на Землю астероид относился к темным углистым хондритам. Исследования челябинского метеорита показали, что в результате столкновения с Землей темными могут стать и силикатные материалы. Причем в обнаруженных остатках челябинского метеорита имеются как потемневшие, так и не изменившие своего цвета и структуры фрагменты.

Это помогло исследователям понять, что не все астероиды из семейства Баптистины являлись углистыми хондритами. На этом основании, а также с помощью спектрального анализа ученые установили, что к вымиранию динозавров эти астероиды могут иметь самое прямое отношение.

Цветочный медведь Дзюдо




Детеныш кинкажу в Челябинском зоопарке получил необычную кличку - его назвали Дзюдо в честь грядущего чемпионата мира, который состоится в столице Южного Урала. Совсем недавно, 18 июля, Дзюдо исполнилось два месяца.

Родители Дзюдо кинкажу Лики и Локи поселились в Челябинском зоопарке в 2007 году. Кинкажу относятся к семейству енотовых, но чаще всего их называют «медовыми» мишками. В природе они любят лакомиться медом, добывая его прямо из улья своим длинным и гибким языком.

По отзывам зоологов, Дзюдо очень активный, смелый и задиристый. Он еще питается молоком матери, но уже проявляет интерес к фруктам, особенно к бананам.

Кинкажу - редкое для российских зверинцев животное. Этот вид содержится только в девяти зоопарках страны одиночными особями, а размножающаяся пара есть лишь в Челябинске. Лики и Локи уже пятый раз приносят потомство - преимущественно мальчиков. Так как кинкажу пользуются большим спросом у коллег из других городов, Дзюдо скоро покинет родной зоопарк.

Южноуральцы голосуют за сосну




Более 10 тысяч южноуральцев высказали свое мнение о том, какое растение достойно стать символом региона. Голосование проводится в рамках экологической акции «Аллея России», организаторами которой выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ и фонд «Природа».

В Челябинской области по состоянию на 16 июля уверенно лидирует сосна обыкновенная. На втором месте ирга, третье место занимает вяз гладколистный.

Челябинская область вошла в «десятку» самых голосующих регионов, что подтверждает данные об интернет-активности юж-ноуральцев. «Лидеры по числу проголосовавших на сегодня - это Челябинская, Новосибирская, Свердловская, Тюменская области, Красноярский край, Республика Крым, Татарстан, Москва и Санкт-Петербург», - сообщают организаторы акции.

По итогам акции в Севастополе будет создана аллея из 85 растений, ставших символами регионов России. Высадка аллеи запланирована на октябрь 2014 года. Примечательно, что символами региона могут стать не только деревья, но и любые растения: кустарники, травы или цветы.

Например, тысячелистник на 20 июля набрал 12 процентов голосов южноуральцев и находится на четвертом месте, а за многолетнюю траву пижма проголосовали 11 процентов земляков. Голосование продлится до 31 августа, так что у южноуральцев есть время на раздумья, кому отдать свой голос: растению или дереву.

Ищут героя




Если судить по кинематографу, то байкеры - это такие отчаянные гонщики, у которых, как правило, не всегда лады с законом. В массовом сознании бытует мнение, что представители этой субкультуры относятся наплевательски к закону, к правилам ПДД и зачастую и к своей собственной жизни. Но не так все шаблонно.

В Южноуральске байкер, рискуя жизнью, спас незнакомого ему жителя от бандита. Кровавый инцидент случился на улице Советской Армии. Местный житель шел по улице, когда внезапно рядом возник его молодой знакомый, с которым у него был конфликт. Парень накинулся на мужчину и стал наносить удары ножом.

В этот момент неизвестный байкер подкатил к месту происшествия на мотоцикле и пресек противоправные действия злоумышленника. Испугавшись защитника на мотоцикле, преступник убежал. Пока ехала «Скорая помощь», байкер тоже пропал.

Несмотря на пять ножевых ранений, мужчина сумел выжить, и теперь его состояние стабильно. В отношении его обидчика возбуждено уголовное дело. Героя до сих пор ждут по адресу: ОМВД России «Южноуральский» (улица Спортивная, 11, кабинет № 14).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку