Пятница, 26 Апреля 2024

Кафедральный собор Челябинской области: начало положено

23.12.2014 Корреспондент: 0

25 декабря в южноуральской столице забьют первую сваю на строительной площадке главного храма региона.

25 декабря в южноуральской столице забьют первую сваю на строительной площадке главного храма региона.

Христорождественский Кафедральный собор расположится возле ледовой арены «Трактор» на Новоградском проспекте. Церковь Рождества Христова возвысится в живописном районе областного центра около лесного массива, и к ней смогут подъехать прихожане как на личном, так и на общественном транспорте.

Место под строительство Кафедрального собора было выбрано не случайно: в течение нескольких десятилетий на северо-западе динамично строятся жилые кварталы, при этом в городе уже недостаточно храмов для верующих. «Челябинск – мегаполис, здесь немало людей жаждет духовного общения, посещения храмов. Так, в большие праздники приходится совершать по три божественные литургии, потому что все прихожане одновременно не умещаются в храме, – отмечает митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. – Думаю, новый собор в честь Рождества Христова это храм будет украшением Челябинска и всей Челябинской губернии. Люди будут приезжать, радоваться, что у нас есть такое сооружение».

В настоящее время в Челябинской области 150 действующих храмов и 47 молитвенных домов и часовен. 9 старинных храмов на восстановлении. Здания располагаются в Челябинске, Миньяре, Кыштыме, а также в сёлах Бродокалмак, Булзи, Куяш, Огневское, Багаряк, Ларино. 8 строящихся храмов с нуля, из них четыре храма в Челябинске – кафедральный собор Рождества Христова, Иоанна Воина, пророка Илии и преподобного Сергия, а также храмы в Снежинске, Миассе, Златоусте и поселке Роза.

!! Внести посильный вклад на благое дело может каждый южноуралец. Для возведения кафедрального собора – главного храма Челябинской области – необходимы кирпич, цемент и другие строительные материалы. Пожертвования принимаются на целевой счет, открытый Челябинской епархией.

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА: 
Пожертвование на строительство Кафедрального собора 
ПОЛУЧАТЕЛЬ: Централизованная православная религиозная организация Челябинская Епархия Русской Православной Церкви 
ИНН – 7451038916, КПП – 744701001 
Расчетный счет 40703810307180014260 в Калининском филиале ОАО « Челиндбанк»,
БИК 047501711, 
кор. счет 30101810400000000711

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку