Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
Последняя неделя июня 2025 года, точнее погода в это время, остается загадкой для жителей Челябинской области. Прогнозы, которые даются, диаметрально противоположные. «Губерния» узнала, в чем тут может быть дело.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Жители Челябинской области, которые ухаживают за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы, могут получать ежемесячную выплату от Социального фонда России (СФР). Сейчас такую помощь получают уже более 12 тысяч жителей региона.
https://t.me/chgub
40-летнего жителя села Филимоново в Чебаркульском районе ждет суд. По версии следствия, во время ремонта в частном доме мужчина нарушил правила использования электропроводки. В результате произошло короткое замыкание и в доме случился пожар, унесший жизнь 12-летнего ребенка.
https://t.me/chgub
Что символично, именно на него возлегла обязанность по руководству обороной на первом этапе войны
Днем в понедельник, 23 июня между станциями Ишалино и Есаульской в Сосновском округе Челябинской области произошло ДТП на железнодорожном переезде. Водитель грузовика выехал на рельсы прямо перед приближающимся грузовым поездом. Машинист срочно нажал на тормоза, но избежать удара не удалось.
https://t.me/chgub
Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина будет закрыт для посетителей с 22:00 27 июня до 12:00 28 июня. В это время здесь будет проходить областной праздник для выпускников школ — «Атомный выпускной». Об этом сообщил заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.
https://t.me/chgub
С 2022 года челябинец Илья Карпович выполняет боевые задачи в зоне специальной военной операции. Он не единожды был награжден за отличные результаты и снова проявил себя наилучшим образом, пишут наши коллеги из издания «Челябинск Сегодня». В процессе штурма населенного пункта Мемрик наши военнослужащие заметили, как к врагу прибывает подкрепление, в том числе тяжелая техника — бронетранспортер американского производства. Но благодаря опыту и смекалке южноуральского бойца западная техника быстро отправилась в утиль.
https://t.me/chgub
https://t.me/cheltodayru
Они начнут действовать в следующем году. Запуск новых центров, которые будут работать при сотрудничестве образовательных организаций и предприятий региона, анонсировал губернатор Алексей Текслер на вручении благодарственных писем работодателям-партнерам.
– Первые выпускники «Профессионалитета» – это более двух тысяч человек – уже успешно трудятся, в том числе на предприятиях оборонного комплекса, – обратил внимание губернатор. – Еще почти 14 тысяч студентов сейчас учатся.
https://t.me/chgub
Ученица 10-го класса из Троицка Анастасия Юмагужина, а также 10-классник Никита Юмшанов из Озерска победили в шестом сезоне научно-просветительского проекта «Ледокол знаний – 2025» и скоро отправятся в экспедицию к Северному полюсу. Конкуренция была огромной — лишь в отборе шестого сезона конкурса приняли участие рекордное количество человек — более 63 тысяч.
https://t.me/chgub
Вечерняя полетная программа в город на Неве начнет действовать с 1 июля. Вылеты в расписание аэропорта имени И.В. Курчатова поставлены по вторникам и пятницам.
https://t.me/chgub
Вечером 17 июня в деревне Бакшан Октябрьского района Челябинской области произошел трагический инцидент. Девятилетний мальчик Кирилл ушел гулять без разрешения и спрятался от отца в высокой траве недалеко от обочины дороги. В это время здесь косил траву трактор. Так как ребенок затаился в траве высотой до одного метра, у тракториста, вероятно, не было возможности его заметить. В результате ребенок попал под роторную косилку и получил опасные травмы.
https://t.me/chgub
Автобус «ПАЗ» инспекторы ДПС остановили для проверки документов. Но во время общения с водителем полицейские заподозрили, что он нетрезвый. Медицинское освидетельствование подозрение инспекторов подтвердило.
https://t.me/chgub
Здесь прошли мастер-классы по плетению маскировочных сетей и «браслетов выживания». Также гости изготавливали окопные свечи и создавали смайлики-обереги. Для юных посетителей работала игровая зона с увлекательными квестами и занятиями по арт-терапии. И все участники мероприятия могли прогуляться по тропе здоровья и попробовать полевую кухню.
– «Пикник для СВОих» проходит уже третий раз, – обратила внимание министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева. – Замечательно, что такие встречи стали традиционными. Здесь присутствуют те, кто достоин глубокого уважения и особого внимания, – наши защитники, которые на передовой отстаивали суверенитет России, как более 80 лет назад их деды и прадеды — во время Великой Отечественной войны.
https://t.me/chgub
В атмосфере над Челябинской областью происходят большие изменения, связанные с перемещением большой холодной воздушной массы. По прогнозам синоптиков, продолжительные дожди, которые шли в предыдущие дни, прекратятся, однако вместе с тем температура воздуха заметно снизится.
https://t.me/chgub
Бывший главный редактор еткульской «Искры», заместитель главреда проекта «Челгид» Алиса Иванникова погибла накануне вечером, 22 июня. Авария также унесла жизнь ее 11-летней дочери. ДТП произошло на 18-м километре дороги Южноуральск – Магнитогорск в Пластовском муниципальном округе.
– Все знали Алису Гумаровну как замечательного человека, искренне преданного своему делу, – отметил заместитель председателя областного правительства Сергей Зюсь. – Несколько лет она возглавляла еткульскую районную газету «Искра», увлеченно работала в проекте «Челгид», всей душой любила Южный Урал. Она была заботливой матерью и примером для своих троих детей.
https://t.me/chgub
Также разработанный российскими учеными вид ядерного топлива позволяет использовать плутоний, который образовался в облученном топливе. С тонкостями ядерной науки познакомились участники интеллектуального турнира BrainShaker, пятая игра которого прошла на днях в 19 городах России и в Минске. Также любители умных игр отметили Международный день бабочек и познакомились с проектом «Великая зеленая стена», который разработан для восстановления деградировавших ландшафтов Африки.
https://t.me/chgub
В годы Великой Отечественной войны НКВД направил на Урал специальную экспедицию. В Челябинской области и других регионах ученые искали подземные пространства, которые можно использовать в оборонных целях — как укрытия, базы или склады. О том, какие еще тайны хранят пещеры Южного Урала рассказал новый гость авторской программы Андрея Трушникова «Говорящие» — спелеолог, действительный член Русского географического общества, почетный член Российского союза спелеологов Семен Баранов.
— Я держал в руках секретный отчет экспедиции особого назначения под патронажем НКВД, организованной по распоряжению Иосифа Сталина, — рассказывает Сергей Баранов. — Работы курировал известный геолог и геохимик, академик Александр Ферсман. В первые месяцы войны возникли серьезные проблемы, и в штабах искали пути выхода из сложившейся ситуации. Так что к сценарию, при котором враг мог дойти до Урала, готовились заранее…
https://t.me/chgub
Вице-мэр по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и цифровизации Дмитрий Агеев на сегодняшнем аппаратном совещании признал: подрядчики не успевают наводить порядок на остановочных комплексах. За свою нерасторопность некоторые из них уже получили 31 штраф.
https://t.me/chgub