Старинный свадебный обряд и народные ароматы представят на выставке в Челябинске

06.11.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В южноуральском музее стартует проект «Урал. Культурный Код», приуроченный к Году единства народов России. Это не просто экспозиция, а глубокое погружение в самобытную мозаику народов, населяющих Челябинскую область.

Сердцем экспозиции станут подлинные музейные реликвии — сакральные артефакты русских, татар, башкир, украинцев, немцев, эстонцев, казахов и других народов. Отдельное внимание уделят казачеству Оренбургского войска как одному из наиболее ярких примеров межкультурного синтеза.

Современные мультимедийные решения помогут гостям проследить, как вековые традиции — от марийских молений в священных рощах и уральского бортничества до тонкостей эстонской национальной кухни — трансформировались и продолжают жить в современной жизни.

O05A7659.jpg

Проект также познакомит со старинным свадебным обрядом, позволит испытать себя на ткацком станке, прикоснуться к тактильным образцам национальной вышивки и даже познакомиться с ароматами, которые предпочитали жители разных конфессий. Вся экспозиция будет развернута на фоне этнографической карты региона, охватывающей как Челябинскую область, так и прилегающие территории.

O05A7598.jpg

Кроме того, при создании проекта была разработана уникальная композиция из традиционных полотенец разных народов, символизирующая неразрывное единство жителей края. Стоит отметить, что именно полотенце в культуре разных народов имеет сакральное значение — оно сопровождает человека от самого рождения до его кончины. А орнаменты, которыми традиционно украшают полотенца, несут символический смысл.

O05A7599.jpg

Организаторы выставки ожидают, что с многообразием культуры народов Южного Урала захотят познакомиться гости всех возрастов, но в первую очередь — молодежь.

— Важно сохранить этническое разнообразие Южного Урала, а представителям молодого поколения необходимо понимать, кем были наши предки, кто стоит за нами, и откуда тянутся наши корни. Наш край настолько многолик по национальному составу, что таким богатством могут похвастать далеко не все регионы России. Это позволяет нам быть особенными. А чтобы лучше понимать друг друга, важно знать традиционную культуру соседей, — комментирует куратор выставки Эльвира Дружинина.

O05A7642.jpg

Как ранее рассказывала «Губерния», сто лет назад на Южном Урале уже печатали газеты на разных языках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:04 Челябинские театры заманивали зрителей «Кухней ведьмы» и «Последней жертвой»

Свыше 100 лет назад — в 1912 году — Челябинское общественное собрание приступило к «созданию серьезного театрального дела». О первых шагах этого процесса написал столичный журнал «Рампа и жизнь» в сентябрьском выпуске.  Инициатива оказалась на удивление успешной. По мнению столичных критиков, местная труппа, за редким исключением, продемонстрировала высокий профессионализм.

09:59 Автор южноуральского медиапроекта «Уралым» получил премию «Гордость нации»

В Москве прошло награждение лауреатов VII Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации». В этом году на премию претендовали представители 84 регионов, которые сохраняют родные языки, возрождают традиции и помогают людям разных национальностей лучше понимать друг друга. Одним из лауреатов стал автор медиапроекта «Уралым» Амур Хабибуллин из Челябинской области, занявший первое место в номинации «Многонациональная Россия в медиа».

20:45 На федеральных трассах Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Дорожников перевели в режим повышенной готовности из-за снегопадов, которые прогнозируют синоптики. Водителей просят, по возможности, не выезжать на федеральные трассы.

Возврат к списку