Этой осенью челябинцы и гости города смогут вновь увидит сокровища Московского Кремля — на выставке «Небесная лазурь. Символика синего цвета в искусстве» в Историческом музее Южного Урала будет представлено более 120 уникальных предметов: драгоценные камни, иконы, ткани, оружие… Экспозиция расскажет о роли синего цвета в культурах Востока и Запада и его значении в придворной культуре России XVI–XVII веков. Директор музея Полина Глинских признается, что выставка производит почти гипнотическое впечатление.
На Южном Урале открылось новое молодежное пространство «ДВИЖ»: думаем, выбираем, ищем, живем. Новая точка притяжения для молодежи расположилась в здании центра внешкольной работы «Ровесник».
Вице-губернатор Челябинской области Александр Лазарев, курировавший взаимодействие с подшефными новыми регионами, покинет свой пост с 28 сентября. Об этом сообщают источники, близкие к региональному правительству. Отмечается, что решение принято по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Сейчас Лазарев находится в командировке в ДНР.
Во втором квартале 2026 года средняя зарплата жителей Челябинской области была на уровне 62 254 рублей в месяц. А по стране номинальная начисленная зарплата превысила 111 тысяч рублей.
Сборная Челябинской области по водному поло, составленная из игроков «Уралочки» Златоуста, завоевала бронзовые награды Спартакиады народов России по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.
Семья Гордиенко из Пласта представит Челябинскую область в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница», который стартует 23 сентября в оборонно-спортивном лагере «Авангард» в Волгоградской области и продлится до 30 сентября. Всего в решающем этапе примут участие более 330 человек из 84 региональных команд.
Грунтовая дорога на улице Цвиллинга в частном секторе Троицка уже давно доставляла существенные неудобства местным жителям. Из-за множества ям и рытвин проехать по ней было тяжело. А после дождей и во время весеннего таяния снега дорога и вовсе становилась непроходимой — ямы достигали полуметра в глубину. Жители беспокоились, что в случае необходимости по дороге не смогут проехать скорая помощь, пожарные или полиция. Однако уже этой осенью старая проблема будет решена.
Уроженец Челябинска Егор Ковальчук стал врио губернатора региона по указу Владимира Путина с 13 мая 2026 года, сменив Александра Богомаза. В настоящий момент челябинец лидирует на выборах губернатора.
Молодые государственные и муниципальные служащие Челябинской области присоединились к всероссийской программе «ГосСтарт». Объединившись, 60 человек прошли маршрут по национальному парку «Таганай». Участникам большого похода также пришлось выполнить несколько командных заданий.
В дни выборов депутатов Государственной думы, с 18 по 20 сентября, на избирательных участках Челябинской области работали специальные прививочные пункты. За три дня вакцину от гриппа получили 6 538 человек.
— Вакцинация создает коллективный иммунитет, который останавливает распространение вируса. Так мы заботимся не только о своем здоровье, но и о здоровье наших близких и всех жителей, которые наиболее уязвимы, — сказала министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.
В Челябинской области завершилось голосование, в ходе которого общая явка составила более 51 процента. В этом году Южный Урал превзошел явку, которая была на прошлых парламентских выборах 2021 года.
В столице завершается выставка WorldFood Moscow, проходящая в МВЦ «Крокус Экспо». На ней собрались крупнейшие производители пищевой продукции из России и СНГ. Стенд Челябинской области на этой выставке пользовался большим вниманием.
Сегодня, 21 сентября, в Челябинской области ожидается преимущественно солнечная и теплая погода. По данным областного Гидрометеоцентра, воздух прогреется до +20 градусов, а местами даже выше.
В столице Южного Урала прошел книжный фестиваль «Рыжий Фест». На двух этажах фестиваля расположились не только лабиринты из книг, но и площадки, где можно было послушать авторов многих произведений. Одним из хедлайнеров фестиваля стала София Цой, которая представила свою книгу «Человек за бортом».
На Южном Урале в голосовании приняли участие даже пациенты медицинских учреждений и их врачи. Для тех, кто не мог самостоятельно дойти до места голосования, организовали переносные урны.
В Челябинской области опубликовали предварительные результаты выборов депутатов Госдумы девятого созыва. По состоянию на час ночи 21 сентября было обработано более 37 процентов протоколов.
В пятом сезоне шоу «Суперниндзя» на федеральном телеканале участвует стоматолог-ортопед из Магнитогорска Кирилл Горшков. Ниндзя-спортом он занимается всего семь месяцев, но уже добился впечатляющих результатов: сбросил пять килограммов, ежедневно пробегает пять километров, подтягивается 23 раза и отжимается 70 раз.
По состоянию на 15:00 явка избирателей в регионе составила 47,41%, а дистанционно проголосовали 86% заранее зарегистрировавшихся жителей. Об этом в прямом эфире «Гранада ТВ» рассказал председатель Избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын.
— Сейчас явка в Челябинской области выше, чем в Свердловской, но ниже, чем в остальных субъектах Уральского федерального округа, — добавил он.
Сегодня Челябинская область отмечает День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Это праздник для тех, кто ежедневно стоит на страже «зеленого щита» региона.
В Центре общественного наблюдения состоялся очередной прямой эфир, посвященный выборам. Своим экспертным мнением относительно организации избирательного процессы, работы наблюдателей и атмосферы наблюдателей поделились представители партий «Единая Россия» и «Новые люди» — председатель Челябинской городской думы Сергей Буяков и депутат ЗСО Челябинской области Максим Гулин.