Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники обсудили вопросы профилактики экстремизма, противодействия радикальным проявлениям среди молодежи и адаптации иностранных граждан. Глава региона поручил членам Совета вести постоянный мониторинг СМИ и соцсетей, проводить профилактические мероприятия, взаимодействовать с силовыми структурами и поддерживать лидеров общественного мнения.
— Важно не только фиксировать и пресекать поползновения экстремистов и провокаторов, но и активно профилактировать возможные конфликты и инциденты, формировать широкий пул людей с активной гражданской позицией — настоящих патриотов России и Челябинской области, — отметил Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
В Челябинске прошла масштабная городская ярмарка вакансий, которая объединила свыше 60 работодателей из Челябинска, Копейска и Сосновского района. Для соискателей подготовили около шести тысяч актуальных вакансий в различных сферах. Заинтересованные гости могли пройти экспресс-собеседование или получить консультацию по профобучению и карьерному росту. Особое внимание на ярмарке уделили трудоустройству ветеранов специальной военной операции.
Специалисты МЧС России совместно с сотрудниками управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города и местного коммунального предприятия приступили к проверке пожарных гидрантов на территории города. Результаты фиксируются в специальных журналах, а выявленные недостатки оперативно устраняются. Это помогает поддерживать систему пожаротушения в рабочем состоянии и снижает риски при возникновении чрезвычайных ситуаций.
https://t.me/chgub
Южноуральские наездники приняли участие в завершении бегового сезона Курганского ипподрома. В результате наши конники и их резвые рысаки смогли занять призовые места в разных дистанциях. Так, на дистанции 2400 метров приз Локотского конного завода — одного из старейших конных заводов России, который находится в Брянской области, — завоевали наездник Иван Юдин и его трехлетний жеребец русской рысистой породы по кличке Важный из Кизильского округа. Дистанцию они преодолели за 3 минуты и 29 секунд.
https://t.me/chgub
По инициативе главы города Олега Решетникова в Златоусте начался капитальный ремонт рельсового хозяйства. Планируется обновить трамвайные пути по всему городу. Работы проводятся поэтапно, начиная с самых аварийных участков.
— К сожалению, инфраструктура всей городской системы электротранспорта сильно изношена. Многое не менялось десятилетиями и требует значительных финансовых вложений, — объяснил Олег Решетников.
https://t.me/chgub
В Челябинской области продолжается обучение ветеранов и действующих участников СВО по кадровой программе «Герои Южного Урала». Напомним, порядка 60 бойцов, которые уже послужили Родине на передовой, осваивают основы управления, чтобы продолжать работать на благо страны и региона на руководящих должностях в органах госвласти, на промышленных предприятиях или в некоммерческом секторе.
Бойцы уже завершили первый образовательный модуль и приступили ко второму — он будет целиком посвящен экономике и финансам. А в качестве лекторов перед участниками выступят представители исполнительных органов власти и Законодательного собрания региона.
https://t.me/chgub
Сотрудники Челябинской таможни передали военным товары народного потребления, которые были изъяты при попытке незаконного ввоза в страну: фонари, метеостанции, удлинители, наушники, машинки для стрижки волос, электронные весы, телевизионные антенны и другие предметы.
— Все устройства, ввезенные с нарушением законных процедур, переданы в войсковую часть Министерства обороны России для дальнейшего использования, — отметил исполняющий обязанности начальника Челябинской таможни Андрей Гурский.
https://t.me/chgub
Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало сентябрьский рейтинг влияния глав российских регионов. По итогам прошлого месяца губернатор Челябинской области улучшил свои политические позиции, поднявшись с 17 на 15 место рейтинга.
https://t.me/chgub
25–26 октября 2025 года в Челябинске в пятый раз состоится Всероссийский открытый форум «Стальное кружево Урала». Женщины со всей страны соберутся на форуме для обсуждения актуальных тем, обмена опытом и поиска вдохновения.
— На юбилейном форуме мы будем говорить о победах! О победах в разных сферах деятельности и о бесценном вкладе женщин Челябинской области и России, которые обладают невероятной силой духа, веры и любви, — отмечает председатель оргкомитета форума, общественный деятель Ирина Текслер.
https://t.me/chgub
Лауреатами премии губернатора Челябинской области в сфере национальной политики 2025 года стали этнографы из Чесменского района — председатель казахского общественного центра «Азамат» Жадгер Нурумов и научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим», культурный антрополог Анна Закирова. Вместе они реализуют проекты, связанные с сохранением и популяризацией казахского наследия.
— Для меня премия — это еще один показатель, что моя деятельность важна, нужна и актуальна и на уровне региона, — комментирует Анна Закирова.
https://t.me/chgub
Сейчас в образовательных учреждениях среднего профессионального образования региона учатся более 100 тысяч студентов. Поздравляя педагогов, которые работают в колледжах и техникумах Челябинской области с 85-летием системы среднего профобразования, губернатор Алексей Текслер отметил рост востребованности рабочих профессий. Растет и уровень подготовки студентов. Об этом свидетельствуют те навыки, которыми владеют современные выпускники колледжей и техникумов. Раннее такими компетенциями могли похвастаться только инженеры.
— Мы стараемся, чтобы в техникумах и колледжах нашей области были достойные условия для профессионального образования, — добавил губернатор. — Но не менее важно поддерживать у молодежи интерес к творчеству, науке, спорту, общественной деятельности.
https://t.me/chgub
3 октября завершилась V Международная олимпиада по финансовой безопасности, которая с 29 сентября проходила в Красноярске на базе Сибирского федерального университета. Победителями и призерами стали 188 участников: 27 российских школьников и 161 студент из России и зарубежных стран. Мероприятие прошло при поддержке национального проекта «Молодежь и дети».
В Магнитогорске прошли экскурсии для студентов из других стран, поступивших в крупнейший вуз города. Прогулки по историческим районам города стали частью программы адаптации и позволили иностранцам взглянуть на Магнитогорск не только как на промышленный центр, но и как на город с богатой историей.
https://t.me/chgub
С начала 2025 года отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области назначило единое пособие 178 130 детям до 17 лет, а также 4 730 беременным женщинам. Сегодня такую меру государственной поддержки в общей сложности получают 93,4 тысячи семей, рассказали в ведомстве.
https://t.me/chgub
Этот матч начался на очень доброй ноте — он был тематическим и посвящен Дню учителя. Активности для болельщиков, «школьная» атмосфера, выход футболистов в сопровождении детей и преподавателей и символический удар от классной руководительницы нашего игрока Гаррика Левина Галины Анатольевны Саулиной. Все по-доброму, все душевно.
https://t.me/chgub
ЧП произошло накануне днем в одном из зданий по улице Шоссе Металлургов. В кабинете на третьем этаже загорелась бумага. Сотрудники офиса вызвали пожарных. К моменту их приезда огонь охватил два квадратных метра.
https://t.me/chgub
Жители Челябинской области все активнее обращаются за поддержкой психологов, работающих в медицинских учреждениях. По данным территориального фонда обязательного медицинского страхования региона (ТФОМС), с начала 2025 года жители Челябинской области получили более 8 400 консультаций медицинских психологов по полису ОМС. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
https://t.me/chgub
Некоторые считают, что если самостоятельно заниматься наймом бригад и покупкой стройматериалов, то можно сэкономить. На самом деле это не так. Намного выгоднее строительство домов под ключ в Тюмени и других городах. Рассказываем, почему так происходит.
В мэрии отметили, что на сегодняшнее утро из-за аварий без отопления пока остаются 28 многоэтажек. Это в три раза меньше, чем накануне днем. Также из-за аварий без тепла пока остаются 288 частных домов. Но аварийные бригады сейчас делают все, чтобы оперативно отремонтировать сети.
— Каждый адрес находится на контроле администрации, — прокомментировал заместитель начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Кочерещенко. — Аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций работают круглосуточно.
https://t.me/chgub