Пятница, 19 Апреля 2024

Путь в педагогическую профессию

02.11.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: МАОУ СОШ № 94

На базе школы № 94 осуществляется проект, позволяющий выпускникам 11 класса стать педагогами

МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска» не первый год реализует инновационные проекты как на уровне Российской Федерации, так на уровне Челябинской области и города Челябинска.

Что объединяет все наши идеи? Выразим одной фразой: экологическое строительство детской души.

В текущем году школа № 94 г. Челябинска признана региональной инновационной площадкой по созданию психолого-педагогических классов.

Целью создания психолого-педагогических классов является формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как к профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражаются специфику педагогической деятельности, организацию самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

Начиная с 7-го класса обучающимся будут даны первичные представления о педагогической профессии. Для более глубокого вхождения в тему ребята, обучаясь в 10-11 классах, одновременно с получением среднего общего образования будут осваивать специальность «Вожатый».

Реализация проекта планируется с использованием потенциала как учителей-наставников школы, так и профессорско-преподавательского состава ВУЗов и колледжей. Сетевое взаимодействие с Челябинским педагогическим колледжем № 2 и Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом дает ресурсы, необходимые для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и для иных видов учебной деятельности.

Еще одно отличие инновационного проекта школы № 94 от других, реализуемых на территории города Челябинска и Челябинской области? По окончании обучения в 11 классе обучающиеся вместе с аттестатом о среднем общем образовании получат свидетельство о профессиональном обучении по должности служащего «Вожатый». Данное свидетельство дает право поступить на любую педагогическую профессию, соответствующую третьему разряду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:22 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, чем просто базовая одежда, это способ рассказать о своей уникальности, и дать возможность другим почувствовать себя особенными. Сегодня молодой бренд активно развивается, и этот год начал с нового знакомства с центром «Мой бизнес». Первый шаг – сказать «ДА» самым дерзким идеям.

12:38 ВНЖ на Северном Кипре: преимущества покупки недвижимости для иностранцев

Все больше иностранных граждан при выборе своего нового места жительства отдают предпочтение Северному Кипру. Страна привлекает иностранцев живописными пляжами, хорошей экологией, развитой инфраструктурой. Но главная причина, которая побуждает нерезидентов приобрести недвижимость на Северном Кипре у моря, состоит в сравнительной легкости оформления ВНЖ. Местное законодательство не предъявляет требований к минимальной сумме покупки, а процедура получения вида на жительство занимает не более двух недель.

10:20 Рабочий челябинского завода удостоен корпоративной премии ОМК

Челябинец стал лучшим в обеспечении производства

Возврат к списку