Пятница, 18 Июля 2025

Фермеры получили гранты на сумму 28 миллионов рублей при поддержке центра «Мой бизнес»

24.06.2025 Корреспондент: Служба информации  ERID:  2W5zFGVhAnk Фото: Валерия Истомина (1), Даниль Биктимиров (2)

Подведены итоги грантов «Агростартап» и «Семейная ферма» по направлениям животноводства и растениеводства, реализуемые Министерством сельского хозяйства РФ. Поддержку от центра «Мой бизнес» по подготовке заявочной документации получили восемь предпринимателей региона.

Среди победителей — фермер из Аргаяшского района Челябинской области Даниль Биктимиров, который с 2008 года занимается животноводством, разводит лошадей и крупный рогатый скот.

— Господдержкой я пользуюсь впервые. Подать заявку на грант оказалось достаточно легко, буквально не выходя из дома, что удобно и очень экономит время. Специалисты центра «Мой бизнес» помогли оформить заявку и подгрузить на портал «Электронный бюджет», также совместно мы подготовили бизнес-план, — делится Даниль.

Грантовые средства фермер направит на расширение своего бизнеса и, в первую очередь, на ежегодное увеличение количества поголовья.

Также грант на 3,5 миллиона рублей получил другой предприниматель из Варненского района Челябинской области — Андрей Истомин. Он уже несколько лет развивает свой бизнес в сфере растениеводства.

— Я выращиваю зерновые культуры, в этом году пробую лён. Урожай получаю разный. Поскольку в будущем планирую развивать своё дело, грантовая поддержка стала неплохим подспорьем. В центре «Мой бизнес» мне помогли в подаче заявки и решении вопросов, связанных с грантом, — отмечает Андрей.

Полученные средства фермер планирует потратить на приобретение новой, современной техники: с её помощью не только заметно ускоряется процесс работы, но и повышается эффективность. В перспективе у Андрея — увеличивать количество посевных площадей, улучшать севооборот и состояние почв, а также повышать урожайность.

— Наш центр всегда открыт для новых идей и людей, а такие программы поддержки, как «Агростартап» и «Семейная ферма», помогают предпринимателям получить грант на развитие бизнеса. В этом году уже 15 участников получили поддержку по линии Минсельхоза. Это хороший результат и стимул развиваться и дальше, — говорит Елена Азарова, руководитель Центра поддержки фермерства центра «Мой бизнес».

Также в центре «Мой бизнес» фермеры Челябинской области могут проконсультироваться по различным вопросам ведения предпринимательской деятельности, пройти обучение по образовательным программам, принять участие в бизнес-миссиях, ярмарочно-выставочных мероприятиях и акселерационной программе «Готовый продукт».

Подробную информацию о мерах поддержки и других услугах центра «Мой бизнес» можно узнать на сайте, по единому номеру 8-800-350-24-74 или на очной консультации по следующим адресам:

  • г. Челябинск, ул. Российская, 110, к. 1 (2 этаж)

  • г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж)

  • г. Златоуст, 3 микрорайон, 43 (3 этаж)

  • г. Кыштым, ул. Калинина, 201 (3 этаж)

  • г. Южноуральск, ул. Космонавтов, 13

  • г. Карталы ул. Пушкина, 15/4

  • г. Миасс, ул. Романенко, 50

  • г. Сатка, ул. Ленина, 1

  • г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, 129

Реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Реклама

https://мойбизнес74.рф

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:10 Понимаю, что работаю не зря: девушка из Челябинска создала экокомплекс мечты

Дарье Родиной только 24 года, но она уже руководитель. Два года назад вместе с мужем она начала развивать рыболовный комплекс «Семь прудов» в п. Красное Поле Челябинской области. За это время место стало популярным среди любителей семейного отдыха, сейчас комплекс принимает порядка 200 человек в день. О том, как открывать для себя новые направления, в нашем материале.

17:17 «Россети Урал» демонтировали 5 690 нелегальных подвесов ВОЛС со своих ЛЭП

С начала 2025 года специалисты челябинского филиала ПАО «Россети Урал» демонтировали порядка 5 690 точек незаконно размещенных подвесов с опор воздушных линий электропередачи в Челябинской области, в том числе — волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Демонтаж оборудования, нелегально размещенного на опорах воздушных линий электропередачи, принадлежащих компании, энергетики продолжают в строгом соответствии с российским законодательством и в интересах клиентов ПАО «Россети Урал».

10:31 Метран приглашает в свою команду инженера-электронщика

Любой человек может рекомендовать инженера-конструктора (электронщика) на вакансию в Инженерный центр «Метран» вне зависимости от территории его проживания.

Возврат к списку