Пятница, 29 Марта 2024

Божественная Классика. На площадке строящегося в Челябинске Христорождественского собора состоялся симфонический концерт

26.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Здесь собрались более 500 челябинцев и гостей города, внесших пожертвования на строительство главного храма Южного Урала. Уникальный симфонический концерт представил южноуральским слушателям оркестр Челябинского театра оперы и балета имени Михаила Глинки.

Впервые в Челябинской области прошло такое необычное мероприятие – концерт одного из наших ведущих оркестров под открытым небом, – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. – Мы возрождаем очень хорошую традицию. На Руси испокон веков храмы строились всем миром. И сегодняшний концерт - благотворительный. Очень надеюсь что и ценители музыки, и те, кто просто пришел послушать симфонический оркестр, получили положительные эмоции и приятное впечатление.

Все средства, вырученные от концерта, будут направлены на строительство собора.

- Очень важно, что концерт проходит сегодня в Челябинске, на строительной площадке Христорождественского кафедрального собора. Это будет действительно центр духовно-просветительской деятельности на Южном Урале, и очень важно, что все люди с радостью откликнулись и приняли участие в сегодняшнем концерте. Надеюсь, подобные события и в дальнейшем повторятся и будут свидетельствовать о том, насколько важны духовно-нравственные ценности в жизни Южного Урала, – подчеркнул митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, симфонический оркестр челябинского театра оперы и балета имени Михаила Глинки под руководством главного дирижера театра Евгения Волынского исполнил шедевры русской классической музыки. Музыканты отметили, что на открытом воздухе в темноте тяжело не только играть, но и дирижировать. Однако гости концерта этого не заметили.

- Мы серьезно отнеслись к этой программе, много репетировали. Особенно последнее произведение – увертюру Петра Чайковского 1812 года. Она как раз была создана для воспроизведения на таких площадках,– уточнил художественный руководитель – главный дирижер челябинского театра оперы и балета имени Глинки Волынский.

Напомним, 13 сентября концерт духовной музыки пройдет на площадке действующего двухэтажного храма Рождества Христова в Кыштыме. Кыштымский храм в следующем году отметит своё 160-летие. Он включён в реестр объектов культурного наследия. В концерте примут участие Архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска, хоры Свято-Троицкого храма и Челябинской филармонии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку