Божественная Классика. На площадке строящегося в Челябинске Христорождественского собора состоялся симфонический концерт

26.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Здесь собрались более 500 челябинцев и гостей города, внесших пожертвования на строительство главного храма Южного Урала. Уникальный симфонический концерт представил южноуральским слушателям оркестр Челябинского театра оперы и балета имени Михаила Глинки.

Впервые в Челябинской области прошло такое необычное мероприятие – концерт одного из наших ведущих оркестров под открытым небом, – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. – Мы возрождаем очень хорошую традицию. На Руси испокон веков храмы строились всем миром. И сегодняшний концерт - благотворительный. Очень надеюсь что и ценители музыки, и те, кто просто пришел послушать симфонический оркестр, получили положительные эмоции и приятное впечатление.

Все средства, вырученные от концерта, будут направлены на строительство собора.

- Очень важно, что концерт проходит сегодня в Челябинске, на строительной площадке Христорождественского кафедрального собора. Это будет действительно центр духовно-просветительской деятельности на Южном Урале, и очень важно, что все люди с радостью откликнулись и приняли участие в сегодняшнем концерте. Надеюсь, подобные события и в дальнейшем повторятся и будут свидетельствовать о том, насколько важны духовно-нравственные ценности в жизни Южного Урала, – подчеркнул митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, симфонический оркестр челябинского театра оперы и балета имени Михаила Глинки под руководством главного дирижера театра Евгения Волынского исполнил шедевры русской классической музыки. Музыканты отметили, что на открытом воздухе в темноте тяжело не только играть, но и дирижировать. Однако гости концерта этого не заметили.

- Мы серьезно отнеслись к этой программе, много репетировали. Особенно последнее произведение – увертюру Петра Чайковского 1812 года. Она как раз была создана для воспроизведения на таких площадках,– уточнил художественный руководитель – главный дирижер челябинского театра оперы и балета имени Глинки Волынский.

Напомним, 13 сентября концерт духовной музыки пройдет на площадке действующего двухэтажного храма Рождества Христова в Кыштыме. Кыштымский храм в следующем году отметит своё 160-летие. Он включён в реестр объектов культурного наследия. В концерте примут участие Архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска, хоры Свято-Троицкого храма и Челябинской филармонии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Челябинск принимает 50-й фестиваль бардовской песни с новыми форматами

На днях в Челябинске впервые стартовал знаковый юбилейный 50-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. Прежде мероприятие ежегодно проводили на берегу Ильменского озера и горнолыжного курорта «Солнечная долина».

14:30 Челябинский театр кукол стал дважды лауреатом престижного фестиваля

3 июня в Красноярске завершился IV Межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока «Сибирь. TERRА MAGICA», по итогам которого спектакль Челябинского театра кукол «Собачка Соня» (0+) стал лауреатом сразу в двух номинациях: «Лучший спектакль для детей» и «Лучшая женская роль», в которой одержала победу исполнительница роли Сони Арина Згурская.

11:10 Магнитогорск первым примет фестиваль «Челябинская область — большая семья»

Уже в предстоящую субботу, 6 июня, на Южном Урале стартует передвижной фестиваль «Челябинская область — большая семья». Этот социально-культурный проект затронет 44 города региона, а первой площадкой его проведения станет Магнитогорск.

Возврат к списку