Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинская труппа Ольги Поны стала номинантом «Золотой маски»

02.11.2016 Корреспондент: Николай Семенов

Театр современного танца под руководством Ольги Поны попала в число претендентов на театральную премию «Золотая маска».Спектакль челябинского коллектива «Теоретическая модель абсолютной свободы» заявлен в двух номинациях: «Современный танец» и «Работа балетмейстера-хореографа в современном танце», сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

Особенность этого спектакля в том, что наряду с танцорами на сцене появляется машина. Кинетический объект сконструировал челябинский изобретатель Николай Панафидин. В отличие от людей, машина никогда не повторяет движения, и поэтому представляет собой ту самую теоретическую модель абсолютной свободы.

Постановка была представлена на XVIII Международном фестивале современного танца Open Look 2016, а также областном фестивале «Сцена-2016». Труппа Ольги Поны регулярно попадает в поле зрения экспертов «Маски». В 2015 году они выделили спектакль «Встречи», еще раньше их внимание привлекла постановка «Погружения и всплытия». В активе театра на данный момент две «Золотые маски».

Очередной, 23-й по счету фестиваль «Золотая маска» пройдет в феврале-апреле 2017 года в Москве. Церемония награждения победителей состоится 19 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку