Четверг, 18 Апреля 2024

Полицеймако сменит Виторгана на челябинской сцене

16.11.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

VIP-персоны города сыграют в благотворительном спектакле «Тот самый Мюнхгаузен». Это уже седьмой проект режиссера Павла Каштанова, который собирает на одной сцене известных предпринимателей, общественных деятелей и чиновников Челябинска. Вырученные деньги идут в фонд Константина Хабенского на лечение детей больных раком головного мозга.

По традиции на сцене с любителями выступят и профессиональные актеры. В этом году в Челябинск из Москвы приедет Михаил Полицеймако, которому досталась роль канцлера. В отличие от своего коллеги по цеху Эммануила Виторгана, у которого был один небольшой выход к зрителям в спектакле Каштанова «Обыкновенное чудо» в 2014 году, Михаил Полицеймако отыграет полноценную сцену. Кстати, как рассказала директор проекта Марина Петрова, Эммануил Виторган во время во время приезда в Челябинск был приятно удивлен тем высоким уровнем и драйвом, который задали непрофессиональные актеры в благотворительном спектакле.

В этом году в качестве актеров себя испытают Марк Лейвиков (ему посчастливилось сыграть главную роль – барона Мюнхгаузена), Илья Ройтенберг, Григорий Ройзман, Алексей Ларин, Арсен Унанян, Максим Климентьев, Нигина Тен, Владимир Филичкин, Юлия Жаботинская.
Марк Лейвиков свой первый актерский опыт получил в школе. Тогда, вспоминает челябинский предприниматель, его даже признавали лучшим школьным актером города. В университете молодой и талантливый парень продолжил заниматься самодеятельностью, но вместе с окончанием вуза закончилась и его любительская карьера артиста. – Когда мне предложили участвовать в проекте, конечно у меня были сомнения – соглашаться или нет. Все-таки нет соответствующего образования, – говорит Марк Лейвиков. – Но в итоге интерес, любопытство и желание взяли верх! Конечно, сыграл и тот факт, что спектакль благотворительный.

Другой актер, редактор газеты «Аргументы недели» Владимир Филичкин даже выписал себе из Полтавы пасторское облачение для игры на сцене, в Челябинске такой театральный костюм найти удалось. Журналисту досталась роль противника барона Мюнхгаузен – пастора. – Павел Каштанов работает с нами по-взрослому, по-настоящему, – говорит Владимир Филичкин. – Репетиции длятся с шести вечера и до часу ночи. Конечно, это все отбирает много времени и сил, но того стоит – позволяя прожить на сцене еще одну жизнь

Пьеса Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен» была основательно переработана режиссером Павлом Каштановым, который переложил ее на современное время, добавив актуальных острот. – В своих ролях, своими персонажами, своей постановкой мы, какую бы мы ни брали классику, старались показать то, что нас волнует именно сегодня. В данном случае мы вроде бы берем Мюнхгаузена, XVIII век, но я опять решил осовременить пьесу. Пусть все происходит в наше время, пусть это вроде бы и стародавняя Германия, но мы говорим и о том, что происходит в мире современном вообще и у нас в стране в частности, – отмечает режиссер.

Артисты, принимающие участие в спектакле, заверили, что зрителей ждем много тонкого юмора, веселых шуток. На сцене даже будут профессиональные драки, каких не увидишь ни в одном челябинском театре. В спектакле появится новый персонаж, которого не было у Горина – женщина-телохранитель. В массовых сценах будут задействованы ребята из студии творческого развития Константина Хабенского. Сегодня в челябинской студии занимается 350 детей.

Музыкальная комедия из двух частей с одним антрактом состоится 21 и 22 ноября во Дворце культуры железнодорожников. Начало спектакля в 19.00. Цена билетов от 700 до 2 500 рублей. В прошлом году благотворительный спектакль собрал около 600 тысяч рублей.

Афиша2.jpg  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

12:41 В новом храме покровительницы опасных профессий в Пласте проведут первую Божественную литургию

Храм святой великомученицы Варвары построен на пожертвования и средства местного градообразующего предприятия. Его возведение началось практически пять лет назад, но уже в ближайшее время здесь пройдет первое богослужение, на которое смогут собраться порядка 500 человек сразу.

09:51 В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны получат по 50 тысяч рублей

Правительство региона утвердило выплаты ко Дню Победы. На них могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны, также труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, блокадники.

Возврат к списку