Суббота, 20 Апреля 2024

Южоуральцы смогут посмотреть фильм про колесницу Аркаима по телевизору

28.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: pravmin.gov74.ru

Фильм "Аркаим. Колесница времени" покажут по телеканалу "Моя планета" 9 мая

Научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени» покажут по телеканалу «Моя Планета» 9 мая. Как ранее сообщала «Губерния», кинокартину сняли в Челябинской области – научные сотрудники ЮУрГУ при поддержке правительства региона реконструировали самую древнейшую на сегодняшний день колесницу, найденную на территории древнего города Синташта. В процессе всего эксперимента исследователи не раз задавались вопросом – будет ли ездить воссозданная по крупицам знаний колесница ? 

- Эксперимент был сложным, не раз оказывался под угрозой срыва. Однако ученые не сдавались, жертвовали личным временем, нередко рисковали даже жизнью ради науки. Съемочная группа пристально следила за каждым этапом эксперимента. Мы фиксировали как победы, так и неудачи. Я уверен, что зрителей "Моей планеты" удивят те научные открытия, с которыми нам довелось столкнуться во время создания фильма, - рассказал креативный продюсер телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов.

Посмотреть фильм зрители смогут 9 мая в 13:10 и 20:00 на телеканале «Моя Планета». Напомним, ранее министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин поделился своим мнением о фильме.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку