Фильм "Аркаим. Колесница времени" покажут по телеканалу "Моя планета" 9 мая
Научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени» покажут по телеканалу «Моя Планета» 9 мая. Как ранее сообщала «Губерния», кинокартину сняли в Челябинской области – научные сотрудники ЮУрГУ при поддержке правительства региона реконструировали самую древнейшую на сегодняшний день колесницу, найденную на территории древнего города Синташта. В процессе всего эксперимента исследователи не раз задавались вопросом – будет ли ездить воссозданная по крупицам знаний колесница ?
- Эксперимент был сложным, не раз оказывался под угрозой срыва. Однако ученые не сдавались, жертвовали личным временем, нередко рисковали даже жизнью ради науки. Съемочная группа пристально следила за каждым этапом эксперимента. Мы фиксировали как победы, так и неудачи. Я уверен, что зрителей "Моей планеты" удивят те научные открытия, с которыми нам довелось столкнуться во время создания фильма, - рассказал креативный продюсер телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов.
Посмотреть фильм зрители смогут 9 мая в 13:10 и 20:00 на телеканале «Моя Планета». Напомним, ранее министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин поделился своим мнением о фильме.
Поделиться
поделиться:
На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.
На Южном Урале стартовал IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, героя труда РФ Юрия Башмета (6+). География фестиваля постепенно расширяется: в этом году главной площадкой остается Челябинск, но в программу также включены концерты в Сатке и Миассе. Зрителей ждут масштабные концерты и музыкально-театральные постановки, где драматическое искусство сочетается с живой музыкой.
Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.


