Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральские кинотеатры покажут научный фильм о древнейшей колеснице Аркаима

20.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото сайта Правительства Челябинской области

Прокат киноленты начнется с 29 января

Челябинские исследователи приняли участие в создании научного фильма о древней синташтинской колеснице, найденной археологами в 1972 году во время проведения раскопок на берегах реки Синташта. Уникальная находка дала исследователям серьезные основания для продолжения исследования, после которого и был открыт знаменитый комплекс Аркаим в 1987 году.

Углеводородный анализ синташтинской колесницы поразил все мировое научное сообщество. Оказалось, что эта повозка древнее всех ранее найденных колесниц, а технология ее изготовления была заимствована древними греками от умельцев Аркаима, а вовсе не наоборот.

Фильм строится вокруг попытки исследователей воссоздать образец древнейшей в мире колесницы и провести полевые испытания модели. К созданию фильма были привлечены ведущие специалисты Челябинской области – руководитель Лаборатории экспериментальной археологи «Археос» Южно-Уральского государственного университета, специалист по военному делу синташтинской культуры Ивана Семьяна и его коллеги, специалиста по древней упряжи и колесницам Игоря Чечушкова.

Провести уникальный эксперимент и снять киноленту получилось благодаря поддержке губернатора и правительства Челябинской области, группы компаний Южуралзолото и Фонда социальных и культурных инициатив 2020.

- Я уверена, после просмотра нашего фильма у каждого человека появится огромный повод гордиться нашей Челябинской областью и уникальным археологическим наследием Южного Урала, - говорит учредитель Фонда Ирина Текслер.

Показ фильма в кинотеатрах Челябинской области начнется с 29 января. Со списком учреждений, где будет осуществляться кинопрокат картины, можно ознакомить здесь. В кинотеатре имени Пушкина можно будет не только ознакомиться с фильмом, но и воочию увидеть прообраз древней синташтинской колесницы – именно там будет установлена получившаяся у исследователей модель. Также организаторы показа в кинотеатре имени Пушкина обещают всем посетителям сувенирную продукцию.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «Интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

Возврат к списку