Прокат киноленты начнется с 29 января
Челябинские исследователи приняли участие в создании научного фильма о древней синташтинской колеснице, найденной археологами в 1972 году во время проведения раскопок на берегах реки Синташта. Уникальная находка дала исследователям серьезные основания для продолжения исследования, после которого и был открыт знаменитый комплекс Аркаим в 1987 году.
Углеводородный анализ синташтинской колесницы поразил все мировое научное сообщество. Оказалось, что эта повозка древнее всех ранее найденных колесниц, а технология ее изготовления была заимствована древними греками от умельцев Аркаима, а вовсе не наоборот.
Фильм строится вокруг попытки исследователей воссоздать образец древнейшей в мире колесницы и провести полевые испытания модели. К созданию фильма были привлечены ведущие специалисты Челябинской области – руководитель Лаборатории экспериментальной археологи «Археос» Южно-Уральского государственного университета, специалист по военному делу синташтинской культуры Ивана Семьяна и его коллеги, специалиста по древней упряжи и колесницам Игоря Чечушкова.
Провести уникальный эксперимент и снять киноленту получилось благодаря поддержке губернатора и правительства Челябинской области, группы компаний Южуралзолото и Фонда социальных и культурных инициатив 2020.
- Я уверена, после просмотра нашего фильма у каждого человека появится огромный повод гордиться нашей Челябинской областью и уникальным археологическим наследием Южного Урала, - говорит учредитель Фонда Ирина Текслер.
Показ фильма в кинотеатрах Челябинской области начнется с 29 января. Со списком учреждений, где будет осуществляться кинопрокат картины, можно ознакомить здесь. В кинотеатре имени Пушкина можно будет не только ознакомиться с фильмом, но и воочию увидеть прообраз древней синташтинской колесницы – именно там будет установлена получившаяся у исследователей модель. Также организаторы показа в кинотеатре имени Пушкина обещают всем посетителям сувенирную продукцию.
Поделиться
поделиться:
Светоотражающие элементы могут спасти челябинским детям жизнь. Об этом напомнили эксперты.
Сегодня, 30 сентября 2026 года, в Челябинской области будет еще стоять настоящее Бабе лето. А вот в ночь со среды на четверг температура воздуха в некоторых территориях опустится уже до минус 3 градусов.
Сегодня в стране отмечается День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Праздник связан с тем, что 30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве состоялась церемония подписания международных договоров о принятии четырех регионов в состав нашей страны.


