Пятница, 29 Марта 2024

На площадке исторического музея в Челябинске покажут спектакль о судьбе человека в годы войны

06.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Также на территории учреждения будут проходить сразу несколько праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Челябинске 9 и 10 мая Государственный исторический музей Южного Урала организует целый ряд мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. О всех предстоящих концертах и выставках рассказал Александр Лымарев, заместитель директора по научно-исследовательской работе музея.

Уже сегодня на сайте Государственного исторического музея Южного Урала можно найти информацию о всех экспозициях, посвященных истории Великой Отечественной войны. Отдельные из них больше подойдут старшеклассникам, другие – школьникам младших классов.

- В этом году у нас интересное новшество – впервые мы проводим экскурсию совместно с учащимися ЧВВАКУША. Она называется «Крылья Победы» и проходит в основной экспозиции о Великой Отечественной войне. Многие посетители отмечают ее как одну из самых интересных, - рассказал Александр Лымарев.

В День Победы на территории Государственного музея будут проходить сразу несколько мероприятий. Как рассказал Александр Лымарев, будут задействованы площадка «Открытый мир» и летняя эстрада.

Мероприятия на площадке «Открытый мир»:

  1. В 11:00 – выступление хора ветеранов Дворца культуры железнодорожников.

  2. В 14:00 – поисковое движение России организует выставку экспонатов времен Великой Отечественной войны.

  3. В 16:00 здесь выступит духовой оркестр Челябинской филармонии.

Мероприятия на летней эстраде:

  1. В 11:00 – выступление православного хора с песнями времен Великой Отечественной войны.

  2. В 12:30 – спектакль молодежного православного театра «Белая птица». Постановка повествует о судьбе простого человека в годы Великой Отечественной войны.

  3. В 16:00 – состоится концерт Детской музыкальной школы № 1, а затем фольклорный ансамбль ЧелГУ исполнит казачьи песни.

Завершит праздничную программу совместное выступление студентов Челябинского государственного института культуры и курсантов ЧВВАКУШа под названием «Искусство на крыльях Победы». Мероприятие пройдет 10 мая в 16:00 на летней эстраде музея.

Напомним, традиционный парад Победы состоится на площади Революции в Челябинске 9 мая в 11:00. В этом году в мероприятии будет задействовано порядка 40 единиц военной техники времен Великой Отечественной войны.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку