Вторник, 19 Марта 2024

В Челябинске наградили известных земляков народной премией «Светлое прошлое»

30.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области (с 1 по 4), 5 фото - Юлия Боровикова

В этом году премия вручается уже в 19-й раз

В понедельник, 30 января, в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М. И. Глинки прошла церемония награждения народной премией «Светлое прошлое».

Напомним, премия «Светлое прошлое» приурочена к дню рождения Челябинской области и ежегодно вручается землякам, проживающим в настоящее время за пределами области, за выдающиеся заслуги в искусстве, науке, спорте, производстве, общественно-политической деятельности.

В этом году награду — почетный диплом и статуэтку кентавра работы скульптора Эрнста Неизвестного — вручили уже в 19-й раз.

Ведущими церемонии награждения вновь стали знаменитый бард, автор идеи премии Олег Митяев и актриса Марина Есипенко. По уже сложившейся традиции им помогали те, кого можно назвать «светлым будущим» — юные ведущие Максим Новиков и Вера Чернышова. Во время церемонии они задавали лауреатам «детские» вопросы.

Церемония прошла при поддержке губернатора Челябинской области. Сам Алексей Текслер обратился с приветственным словом к собравшимся.

— Регион — это в первую очередь люди, которые живут здесь и сейчас, делают его сильным из поколения в поколение, но мы также понимаем, что успешный регион — это и наши земляки, которые смогли проявить себя на федеральном уровне, в масштабе всей страны или даже мира. Эта премия подчеркивает, что мы едины — те, кто сейчас живет в Челябинской области, и те, кто живет не в регионе, но чувствует себя южноуральцем, — заявил Алексей Текслер.

Лауреатами премии стали физик Павел Бутырин, филолог Владимир Катаев, волейболистка Анастасия Кодирова, балерина Анастасия Колегова, джазовый музыкант Сергей Корчагин, журналист и телеведущий Сергей Малоземов, продюсер, сценарист, актер Антон Морозенко, врач-офтальмолог Ирина Панова.

В специальной номинации «Челябинцы» был отмечен президент Группы «Магнезит», меценат и общественный деятель Сергей Коростелев. Кроме того, свою награду сегодня получила лауреат 2020 года — оперная певица, народная артистка России Мария Гаврилова.

Награды вручали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, актриса озвучивания и дубляжа Лариса Брохман, музыкант и композитор Даниил Крамер и другие.

Фото: Юлия Боровикова 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

16:15 На концерте «Крымская весна» в Челябинске выступают авторы песни «Земля в иллюминаторе»

Группа «Земляне» стала специальным гостем юбилейного концерта в Челябинске, посвященного десятилетию воссоединения России с Крымом и Севастополем. Южноуральцы уже собрались у концертной площадки с государственными флагами — на празднике, кстати, много молодежи.

14:40 На избирательных участках в Миассе проходят мастер-классы и концерты

Ребята с увлечением раскрашивают сердечки в цвета флага своей страны, а взрослые создают тряпичных масленичных куколок. На отдельных участках проходят масленичные гуляния с песнями, плясками и играми.

Возврат к списку