Суббота, 20 Апреля 2024

XIV Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» откроет премьера «Раймонды»

18.05.2023 Корреспондент: Служба новостей Фото: А.Голубева

27 и 28 мая балет Александра Глазунова «Раймонда» откроет XIV Международный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой»

«Раймонда» входит в сокровищницу отечественного музыкального искусства и считается одним из самых зрелищных и сложных спектаклей. Насыщенная хореография и ярчайшие танцевальные номера позволяют артистам продемонстрировать все грани своего таланта.

На челябинской сцене балет «Раймонда» ставит народный артист России Юрий Клевцов. Для исполнительницы заглавной партии этот спектакль – настоящее испытание. Солистке необходимо выполнить целых семь вариаций! На премьерных показах образ Раймонды воплотят лауреаты международных конкурсов Лири Вакабаяси (27 мая) и Екатерина Хомкина-Сафронова (28 мая).

Хореограф-постановщик усложнил задачу и исполнителям главных мужских партий, добавив новые технические элементы. В образе Жана де Бриена зрители увидят Алексея Шакуро (27 мая) и лауреата всероссийского конкурса Валерия Целищева (28 мая). В партии восточного рыцаря Абдерахмана выступят лауреат международных конкурсов Кубаныч Шамакеев (27 мая) и Александр Кочетков (28 мая).

Визуальное оформление балета разработал заслуженный художник России Олег Молчанов. По его эскизам мастера театральных цехов вручную расписали бисером, пайетками, лентами и каменьями национальные костюмы, которых в спектакле около двухсот.

Программу продолжит Большой театр Беларуси со спектаклями «Лебединое озеро» и «Анна Каренина», а ярким завершением фестиваля станет грандиозный гала-концерт «Татьяна Предеина приглашает…»

В составах возможны изменения. Билеты доступны по Пушкинской карте. 

Возрастной ценз - 12+


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку