Суббота, 27 Апреля 2024

Для двух челябинских памятников культурного наследия утвердили охранные зоны

23.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Охранные зоны определены для Доходного дома Д.Я. Пчелина, который находится по адресу улица Труда, 56, а также для жилого дома по адресу Труда, 58. Отныне вблизи этих памятников культурного наследия запрещено возводить капитальные объекты, устанавливать любые рекламные конструкции, обустраивать наземную транспортную инфраструктуру.

В Челябинске установили охранные зоны сразу для двух памятников культурного наследия, которые находятся на улице Труда. Речь идет о Доходном доме Пчелина по адресу Труда, 56, а также про жилой дом рядом – по адресу Труда, 58.

Как обратили внимание в Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, отныне вблизи этих зданий запрещено строить капитальные объекты, возводить наземную транспортную инфраструктуру, устанавливать рекламные конструкции и многое другое. Кроме того, в зонах регулирования застройки и хозяйственной деятельности под запретом строительство объектов выше 8-14 метров. Также обозначены условия для использования определенных материалов в отделке фасадов, установлены условия для архитектурного оформления фасадов и цвета крыш.

Добавим, двухэтажный Доходный дом Пчелина построен ближе к концу XIX века – до 1883 года. В 2019 году памятник культурного наследия пострадал от пожара. В ближайшем будущем его планируют отреставрировать.

Жилой дом по адресу Труда, 58 до 2011 года находился на улице Красноармейской, 60. Историки и краеведы предполагают, что дом принадлежал производителю искусственных минеральных и фруктовых вод Василию Павловичу Григорьеву. На улицу Труда здание перенесли, когда началось строительство дорожной развязки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку