Четверг, 6 Августа 2026

Герой России рассказал челябинской молодежи о боевом братстве и ценностях

25.07.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.

Гость рассказал челябинской молодежи о своем детстве, боевом пути и ценностях, на которых держится его жизнь. Вспоминая становление своей личности, Владислав Головин назвал главными людьми деда-офицера, строгую бабушку, тренера и маму — школьную учительницу, которая привила ему правильные ориентиры, вовремя отдала в спорт и с детства водила на парад в честь Победы, передает газета правительства и Законодательного собрания Челябинской области «Южноуральская панорама».

Серьезную закалку, по словам Головина, дала учеба в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени Маргелова и служба, в том числе в составе миротворческого контингента в Нагорном Карабахе в 2020 году. В то время «Струна» был удостоен медали Жукова — такую же награду в свое время получил его прадед.

Также в разговоре с челябинской молодежью Владислав Головин особо подчеркнул роль боевого братства. Для него товарищи по оружию — не братья по крови, но по духу. Он также отметил, что у них принято помогать друг другу и поддерживать семьи погибших.

После встречи с юной аудиторией «Струна» уже в разговоре с журналистом поделился мыслями о современной молодежи:

— Наши дети уникальны и во многом на шаг впереди нашего поколения. Они активно объединяются с желанием изменить жизнь к лучшему. Наша задача — создать комфортную и безопасную среду, где бы они могли расти и развиваться.

Ранее мать бойца, отбившего атаку дронов, наградили в Усть-Катаве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:54 С 1 сентября школы Челябинского области перейдут на единую цифровую платформу

Цифровая платформа «Моя школа» позволит автоматизировать управление образовательными процессами и объединит школьные сервисы в одну общегосударственную экосистему. В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что переход будет максимально комфортным для пользователей.

18:06 Бывший бухгалтер из Троицка организовала цветочный бизнес благодаря соцконтракту

Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.

17:59 Житель Троицка сдал в полицию пистолет британской разработки от 1906 года

Житель Троицка рассказал полицейским, что самозарядный пистолет «Веблей и Скотт» британской разработки 1906 года выпуска нашел, когда наводил порядок в подвале купленного частного дома. Также он обнаружил три патрона калибра 7,65. Оружие лежало в обычном мешке среди старых вещей.

Возврат к списку