Вторник, 8 Июля 2025

Музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет в четырех городах Челябинской области

17.10.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

На следующей неделе на Южном Урале пройдет VII Международный фестиваль искусств Юрия Башмета. В программу фестиваля включены концерты в Магнитогорске, Челябинске, Миассе и Златоусте, а также мастер-классы для юных музыкантов Детской филармонии.
https://t.me/chgub

С 22 по 26 октября 2024 года на Южном Урале пройдет VII Международный фестиваль искусств Юрия Башмета, объединяющий талантливых музыкантов и преданных поклонников классической музыки. Артистическим директором фестиваля является всемирно признанный альтист и дирижер, народный артист России Юрий Башмет.

22 октября Юрий Башмет выступит во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе в Магнитогорске. Официальное открытие фестиваля состоится 23 октября в челябинском Концертном зале имени Сергея Прокофьева. Здесь зрители увидят спектакль-концерт «Когда пришла к тебе любовь». Спектакль сочетает текст писателя Юрия Казакова в исполнении народного артиста России Игоря Костолевского и музыкальное сопровождение камерного ансамбля «Солисты Москвы». Юрий Башмет выступит одновременно в ролях солиста и дирижера.

24 октября Юрий Башмет проведет мастер-класс для артистов Детско-юношеского симфонического оркестра в Детской филармонии Челябинской области. Напомним, в 2021 году в учреждении открылся региональный образовательный центр Юрия Башмета. В тот же день концерт пройдет во Дворце автомобилестроителей в Миассе. На следующий день, 25 октября, концерт состоится во Дворце культуры «Металлург» в Златоусте.

Закрытие фестиваля состоится 26 октября в Челябинске. В Концертном зале имени Сергея Прокофьева шедевры классической музыки исполнят камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета и симфонический оркестр Челябинской области под управлением Алексея Рубина.

Напомним, ранее Юрий Башмет высоко оценил южноуральских посетителей его концертов.

— В Челябинской области зритель одновременно разбирающийся и благодарный, доброжелательный, внимательный и очень расположенный к музыкантам, — сказал он.

Возрастное ограничение всех концертов: 6+

Ранее в челябинском театре оперы и балета имени Михаила Глинки состоялся концерт Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:55 В восьми муниципалитетах Южного Урала пройдет граффити-фестиваль «Наш Mural»

В этом году мастера стрит-арта снова украсят города и села Челябинской области, превратив серые стены в настоящие произведения искусства под открытым небом. Пятый граффити-фестиваль «Наш Mural» пройдет в восьми городах и районах региона и будет посвящен Году защитника Отечества. Созданием муралов займутся профессиональные стрит-арт-художники со всей страны
— Помимо создания восьми новых граффити, мы планируем масштабную творческую работу с молодежью в муниципалитетах, участвующих в фестивале, — отмечает министр молодежи Челябинской области Юрий Болдырев.
https://t.me/chgub

11:39 Старинную водонапорную башню в Челябинске превратят в арт-резиденцию

Одно из самых загадочных сооружений Челябинска — старинная водонапорная башня на улице Воровского — возвращается к жизни после практически векового простоя. В ней планируется организовать арт-пространство для различных креативных мероприятий. Кураторы проекта «Принцип башни», челябинские искусствоведы Марина Денкевич и Анна Леготина, рассказали об этих планах в подкасте Натальи Малышкиной «Так культурно».
https://t.me/chgub

15:00 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

Возврат к списку