Суббота, 18 Июля 2026

В Челябинске в День России будут запускать воздушных змеев и кормить медведей

11.06.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (1–4), Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск» (5)

В четверг, 12 июня, страна отметит День России множеством праздничных мероприятий. Челябинск не останется в стороне: жителей и гостей города ждут концерты и спектакли, конкурсы и игры, интересные мастер-классы и патриотические акции. Большую часть мероприятий можно посетить бесплатно.
https://t.me/chgub

Парки южноуральской столицы станут местом проведения самых разных праздничных мероприятий, которые можно посетить всей семьей. Так, в Парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина пройдет ярмарка мастеров, праздничный концерт с участием духового оркестра и фольклорной группы «Маков цвет», а также танцевальный вечер для старшего поколения на сцене Летнего театра. (0+)

В Городском саду им. А. С. Пушкина состоятся выступления артистов и творческих коллективов. Дети смогут принять участие в играх и конкурсах, а также встретиться с героями русских сказок. (0+)

В Саду Победы пройдет патриотический концерт. Кроме того, будет организована серия мастер-классов. Например, все желающие смогут научиться делать традиционную тряпичную куклу-мотанку, украшение «Сердце России» или костюм для бумажной куклы в русском стиле. (0+)

Посетители Детского парка им. В. В. Терешковой смогут увидеть мюзикл «Том Сойер и его друзья» (6+) в исполнении артистов студии мюзикла «В такт». А в Парке «Металлург» им. О. И. Тищенко состоится торжественный вынос восьмиметрового флага России и концерт эстрадного оркестра Антона Бугаева.

В Саду камней на набережной реки Миасс состоится массовый запуск воздушных змеев в цветах российского флага (6+). Тех, кто не имеет опыта управления воздушными змеями, этому научат организаторы мероприятия прямо на месте.

На пешеходной части улицы Кирова состоится фестиваль русского фольклора и культуры, гости которого смогут узнать много нового о народных традициях. На сцене выступит группа «Баян-Позитив», пройдут мастер-классы по изготовлению бус из шерсти своими руками и созданию брошей. Здесь же будет работать ярмарка мастеров. (0+)

Не забудут о Дне России и в Челябинском зоопарке. Сотрудники подготовили для бурых медведей специальное праздничное лакомство и с удовольствием покажут посетителям процесс кормления. После этого посетители смогут пройти по зоопарку с экскурсоводом и узнать о животных, которые живут в России. Для участия в мероприятии необходимо будет купить билет в зоопарк. (0+)

Вечером праздничный концерт с участием ансамбля танца «Урал», студии эстрадного вокала «Тутти» и группы «Баян-Позитив» состоится в Арт-сквере на набережной Миасса (0+). А на крыше Исторического музея ансамбль Soulmates Orchestra исполнит классические произведения русских композиторов (0+).

Ранее в Кыштыме прошел фестиваль «Фанфары Кыштыма», на котором собралось восемь военных оркестров из Челябинской и Свердловской областей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:36 Жители Челябинска загадали заветное желание на фестивале водных фонариков

В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.

14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

10:36 Челябинский писатель Янис Грантс поспорил с русским классиком насчет тигров

В последнее время челябинский поэт и писатель Янис Грантс активно расширяет границы своего творчества. Несколько лет назад он написал книгу о реальном визите на Урал выдающегося французского поэта Луи Арагона, добавив историческим событиям немалую часть мифа. А недавно Янис Грантс адаптировал книгу Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада» для современных подростков и стал автором стихов для спектакля.

Возврат к списку