В середине августа в городе Троицке Челябинской области вновь пройдет фестиваль исторической реконструкции «Южный рубеж». В отличие от прошлых лет, когда основное внимание было сосредоточено на Средневековье, в этом году организаторы решили пойти дальше и превратить фестиваль в путешествие по разным эпохам: от бронзового века до Великой Отечественной войны.
https://t.me/chgub
На территории фестиваля развернутся тематические площадки. Одна из них будет посвящена древней истории Урала. На ней можно будет увидеть древнейшие колесницы, принять участие в мастер-классах по наскальной живописи, увидеть соревнования по стрельбе из лука и рассмотреть наряды бронзового века.
Рядом будет работать интерактивная площадка, посвященная Римской империи. Здесь гостям фестиваля расскажут о жизни солдат и мирных жителей, покажут военный лагерь с фотозоной и амфитеатром, а также предложат заглянуть в кожевенную и мозаичную мастерские.
Не обойдется фестиваль без традиционных площадок, посвященных жизни в раннем и позднем Средневековье. Кроме того, в этот раз реконструкторы покажут, как русские осваивали Сибирь в XVII веке. На площадке будут представлены макеты оружия того времени и ремесленные мастерские. Все желающие смогут попробовать написать несколько слов старинными письменными принадлежностями.
Еще одна площадка будет посвящена временам Великой Отечественной войны.
Музыкальное сопровождение фестиваля обеспечат фолк-группы из Тобольска, Томска, Ханты-Мансийска и других городов.
А в Челябинске в начале августа пройдет всероссийский фестиваль уличных спектаклей «Театры без крыш».
Поделиться
поделиться:
Челябинский Молодежный театр вернулся из Ярославля, где принял участие в Международном Волковском фестивале. 25 сентября на сцене первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году, челябинцы показали спектакль «Деревья растут для всех» (12+) по Виктору Астафьеву.
На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.
На Южном Урале стартовал IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, героя труда РФ Юрия Башмета (6+). География фестиваля постепенно расширяется: в этом году главной площадкой остается Челябинск, но в программу также включены концерты в Сатке и Миассе. Зрителей ждут масштабные концерты и музыкально-театральные постановки, где драматическое искусство сочетается с живой музыкой.


