Воскресенье, 26 Июля 2026

Южноуральские казахи 126 лет назад подарили Кунсткамере сокровища своей культуры

11.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из видео

В степных районах Южного Урала казахи жили с XVII–XVIII веков. Именно Южный Урал стал местом, где активно проходил процесс перехода казахов от кочевого образа жизни к оседлому и культурного обмена с русскими, башкирами и другими этническими группами региона. Однако еще в начале XX века казахи могли владеть заводами, но продолжать жить в кочевьях. Об этом в авторской программе журналиста Андрея Трушникова «Говорящие» рассказала научный сотрудник музея-заповедника «Аркаим», культурный антрополог Анна Закирова.
https://t.me/chgub

— Территория современной Челябинской области — это та земля, на которой как раз у казахов происходил переход от кочевого образа жизни к полукочевому и впоследствии оседлому, — говорит Анна Закирова. — Известно, что в начале XX века консервный завод в Троицке принадлежал казаху. Понятно, что когда тебе нужно контролировать завод, то в Центральный Казахстан со своим скотом ты уже вряд ли пойдешь.

Примерно 100–150 лет назад в казахском ауле на Южном Урале проживало от 30 до 150 человек. В крупных аулах строили деревянные дома и держали верблюдов. Известно, что даже состоятельные казахские баи, владевшие недвижимостью в Троицке, предпочитали жить в родных аулах. Жизнь в то время быстро менялась, но многовековые традиции сохранялись.

В 1899 году южноуральские казахи передали в дар петербургской Кунсткамере богатую коллекцию предметов своей традиционной культуры: наряды, украшения, предметы быта.

— В Кунсткамере записали, что коллекция пришла из Сарольской волости, а где она находилась, не отметили, — рассказывает Анна Закирова. — Наше исследование доказало, что Сарольская волость находилась у нас. На данный момент в этой местности находится поселок Огнеупорный Челябинской области. Именно вблизи него находился аул, в котором и были собраны уникальные предметы для Кунсткамеры.

Одним из наиболее примечательных подарков стал женский свадебный головной убор саукеле, украшенный сердоликом, кораллами и жемчугом, пером филина и мехом выдры. Вес этого головного убора — около трех килограммов. Такую редкую и ценную вещь музей оценил в 600 рублей.

— В то время на эти деньги можно было купить десять хороших скакунов или шестьдесят кобылиц в табун, — рассказывает Анна Закирова. — И это только одна вещь из подаренного. В коллекции Кунсткамеры есть еще и украшенный пояс, который носит название кисе. Его оценили в 300 рублей. Любой музейщик пополнению коллекции обрадуется, но тут пришли еще и предметы, которые можно назвать настоящими семейными реликвиями. Я бы лично такими реликвиями с музеем не поделилась.

В наши дни историки и археологи продолжают изучать особенности жизни казахов на Южном Урале. Большое внимание в этой работе уделяется исследованию зиратов — традиционных казахских кладбищ.

Проект «Радио Наука» медиахолдинга «Гранада Пресс» включает серию научно-популярных видеоподкастов. Кроме программы «Говорящие», это авторские подкасты «В смысле?!», «Человек в разрезе» и «Химия жизни» от профессиональных челябинских журналистов, а также подкаст «Недетские голоса», который создают подростки, начинающие свой путь в журналистике. Все выпуски доступны в сообществе «Гранада ТВ» в соцсети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:17 Актер из «Уральских пельменей» на съемках поделился мнением о Челябинске

В столице Южного Урала продолжаются работы над созданием сериала «Челябинский раджа». По сюжету, главный герой — таксист Вася, которого играет Дмитрий Брекоткин, становится обладателем древнего магического кольца, которое может переселять его сознание в тело молодого Раджеша. Съемки сериала проходят в одном из ЖК Челябинска.

09:32 Герой России рассказал челябинской молодежи о боевом братстве и ценностях

Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.

09:09 Арт-проект на автозаводе в Миассе показал красоту индустриального труда

В музее истории автомобилестроителей автозавода в Миассе открылась художественная выставка «Первое касание». Экспозиция объединила около 80 работ, выполненных в самых разных техниках: от классической графики и живописи до мозаичных панно и золочения поталью по стеклу. Участниками арт-проекта стали более 70 авторов из разных регионов России, сообщает министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Возврат к списку