Челябинский театр драмы имени Наума Орлова готовится к началу своего 105-го сезона
На этой неделе в театре пройдут обменные гастроли. Челябинский театр драмы представит в Томске спектакли: «Номер шесть» (16+), «Девочки с Васильевского острова» (12+), «Out of order или тринадцатый номер» (18+), «Женитьба» (16+), «Дом Бернарды Альбы» (18+) и «Площадь картонных часов» (6+).
В свою очередь, труппа Томского областного Ордена Трудового Красного Знамени театра драмы выступит на сцене Челябинского театра драмы имени Наума Орлова.
Зрители смогут увидеть спектакли «Красный обоз» (12+), «Визит старой дамы» (12+), «Любовный переполох» (12+), «Маленькая Баба Яга» (6+), «Поминальная молитва» (12+) и «Король-олень» (16+).
Томский областной театр, один из старейших и значимейших театров Сибири, основан в 1850 году. За более чем 170 лет своей истории театр прошёл путь от камерной провинциальной сцены до театральной площадки с международным признанием. В 1984 году театр был удостоен ордена Трудового Красного Знамени за выдающиеся заслуги в развитии искусства и культуры. Томский драматический театр известен богатым репертуаром, в который входят классические произведения, современные пьесы и смелые экспериментальные постановки. Он остаётся важным культурным центром региона и хранителем театральных традиций, объединяя поколения зрителей и творцов.
«Большие гастроли» реализуются ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.
Поделиться
поделиться:
В Златоусте открылся детский культурно‑просветительский центр «Облака», созданный на базе Центральной городской библиотеки. Центр рассчитан на семейную аудиторию: здесь можно читать, учиться, играть и заниматься творчеством. В центре есть библиотека со множеством разнообразных книг, интерактивные игровые и образовательные площадки, творческие мастерские.
В музее‑заповеднике «Аркаим», расположенном в Брединском округе Челябинской области, завершился юбилейный десятый фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». За три дня его посетили около пяти с половиной тысяч человек. В этом году организаторы расширили программу и продлили форум до трех дней.
На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.


