В последние годы в России возрождаются школьные театры: государство признает их важным инструментом воспитания, образования и социализации детей. Однако в Челябинске решили пойти дальше: режиссер Тамаз Гачечиладзе уже несколько месяцев работает над созданием Областного педагогического театра. Его идея проста — начинать нужно с учителей, которые смогут передать любовь к театру своим ученикам.
Режиссер рассказал газете «Аргументы недели», что театр, в котором актерами стали учителя, призван вдохновить людей творить, а значит, делать свою жизнь ярче.
— Человек жив, пока в его жизни присутствует деятельность, а если в твоей жизни еще и существует творческая деятельность, которая не может быть не созидательной, то жизнь твоя становится ярче, красивее. Ведь творчество порождает у личности вопросы, отвечая на которые человек внутренне преображается, — убежден режиссер.
В новом театре пока 23 актрисы — учителя, воспитатели, методисты, работники детских садов, музыкальные и спортивные педагоги. У каждой свой мотив для участия в проекте: кто-то исполняет детскую мечту, кто-то ищет признания, а кто-то просто решил попробовать себя на сцене. Актерскому мастерству их обучают опытные преподаватели.
Премьера первого спектакля, созданного на основе рассказов Даниила Хармса, состоится в ближайшее время. Тамаз Гачечиладзе уверен, что после премьеры актерский состав изменится, но цель театра останется прежней — нести добро людям.
— Суть проекта проста — это бескорыстное стремление поделиться с окружающими добром, теплом, радостью, нежностью, любовью, — говорит режиссер. — Вот, какие-то такие ценности, которые в супермаркете не продаются. Ведь творческий процесс действительно поднимает нас над обыденными бытовыми ситуациями.
По словам Тамаза Гачечиладзе, создание Областного педагогического театра станет знаковым культурным событием для региона, и все больше учителей будут выходить на сцену и радовать зрителей постановками в самых разных жанрах.
Ранее художник и режиссер Виктор Плотников в подкасте «Так культурно!» рассказал о своей работе над спектаклем по произведениям Александра Блока, премьера которого скоро состоится в челябинском театре кукол.
Поделиться
поделиться:
5 и 6 декабря в Молодежном театре прошла премьера спектакля «Ростовы». Постановка, посвященная одной из самых пронзительных линий романа-эпопеи Льва Толстого, предложила зрителям уникальный угол зрения на «Войну и мир» — через внутренний мир семьи, являющийся крепостью, убежищем и полем битвы за человечность в вихре исторических катастроф.
В репертуар челябинского театра возвращается опера «Богема» Джакомо Пуччини. Спектакль украсят новые декорации.
В выставочном зале музея Ильменского заповедника открылась уникальная инсталляция «Биостанция» — этот арт-проект стал частью программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале, пишет издание «Миасский рабочий». Объект фактически приоткрывает малоизвестную страницу истории Южного Урала — период 1950-60-х годов, когда на биостанции на озере Большое Миассово работал выдающийся ученый-генетик и радиобиолог Николай Тимофеев-Ресовский. Ученый и его команда занимались исследованиями накопления радионуклидов в организмах и водоемах, что легло в основу стратегий ликвидации последствий радиационных аварий.
https://t.me/chgub



